наверх

Помочь расправить крылья

«ПК» № от 10 октября 2019
Помочь расправить крылья

В Национальной библиотеке второй год приобщаются к миру книг юные читатели, ограниченные в общении по состоянию своего здоровья.

Как призналась библиотекарь отдела обслуживания Марина Брындзя, у неё душа болит за таких детей.

– Они изолированы от жизни в обществе, мало общаются, замкнуты, – делится она в беседе с корреспондентом. – Сейчас все условия созданы для того, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья социализировались в обществе, и библиотека – то самое место, где они могут получить беспрепятственно все услуги: брать книги, участвовать в наших мероприятиях вместе с родителями.

Хорошо понимая, что чтение способно оказывать не только развивающее, но и терапевтическое воздействие на ребёнка, Марина Алексеевна задумала социальный проект под названием «Мы вместе!», чтобы расширить коммуникативные возможности и оказать содействие в личностном развитии особенных детей. Мероприятия в рамках проекта проходят раз в месяц и с учётом индивидуальных особенностей каждого ребёнка. К участникам проекта присоединились воспитанники до 16 лет Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Салехарда.

Сегодня Национальная библиотека расширила свои функциональные возможности и для читателей, ограниченных в передвижении, может предложить гусеничный подъёмник, а для незрячих и слабовидящих пользователей – стол с регулируемой высотой, читающий сканер с речевым выводом, программу Jaws и тактильный дисплей Брайля, больше трёхсот книг со шрифтом Брайля и аудиокниги.

– Совсем недавно мы получили детские говорящие книги для самых маленьких читателей, которые расскажут ребёнку сказку, объяснят новые слова, зададут интересные вопросы и проверят правильность ответов. Такое общение с книгой для незрячих детей будет незабываемым и подарит массу положительных эмоций, – уверена автор социального проекта.

Занятия, игровые программы, беседы, конкурсы проходят в формате лёгкого общения, неспешных мастер-классов. Так, участвуя в конкурсе «Пасхальная открытка», дети увлечённо рисовали открытки, символизирующие один из любимых православных праздников. Им очень понравилось занятие, посвящённое правилам полезного этикета, «Как ходить в гости», и после рассматривания картинок они разукрасили наглядный материал.

Когда приходит новогодний праздник, для детей устраивают театрализованное представление вокруг ёлки и костюмированный бал.

По мнению Марины Алексеевны, при создании комфортных условий для повышения жизненной активности у детей с проблемами здоровья важна не только душевная подготовленность, но и профессиональная. Работая над проектом, она прошла дистанционное обучение в Российской государственной библиотеке по работе в этом направлении и сегодня поддерживает постоянную связь с педагогами Центра социального обслуживания.

Необходимо отметить, что Национальная библиотека давно уже сменила не только свой внешний вид, но и внутренний: коллектив сотрудников в постоянном движении вперёд и ориентирован на потребности горожан – пользователей услуг. Сегодня библиотека не только место, где выдают книги для чтения, здесь можно пообщаться, найти друзей, реализовать свои задумки, раскрыть свой потенциал.

Фото:из архива Национальной библиотеки ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт