наверх

Поделился урожаем

«ПК» № от 10 октября 2019

После уборки урожая предприятие «Ямальский картофель» объявило благотворительную акцию: передало для раздачи нуждающимся около тонны клубней и предложило желающим собрать оставшийся на поле картофель.

На такой щедрый жест предпринимателя Дамира Шарипова салехардцы отреагировали, не дожидаясь повторного приглашения. Свои эксперименты с выращиванием картофеля в условиях Севера он продолжает уже шестой год, урожай этого года особенно порадовал.

– Если кто не верит, что картофель можно садить в Салехарде, скажем: это возможно, хотя первый раз в 2013 году мы не получили урожай – в августе ударили заморозки. Но мы не отчаялись. В этом году получили урожайность даже выше, чем в южных регионах России – около 45 тонн с гектара, – рассказывает он. – Картофеля много, решил поделиться своим урожаем с нуждающимися.

За безвозмездную передачу картофеля через департамент социальной защиты населения семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, директору ООО «Ямальский картофель» была объявлена благодарность от администрации Салехарда.

– Это хорошее подспорье для многодетных семей. Вам огромное спасибо! Оказывая помощь, вы дарите радость и заботу людям. Уверен, что ваш пример будет показателен и для других, – прокомментировал благое дело Иван Кононенко, временно исполняющий полномочия главы администрации города.

Со своей стороны во время встречи в городской администрации Дамир Шарипов поблагодарил руководство автономного округа и Салехарда, а также департамента агропромышленного комплекса ЯНАО за содействие и помощь в предпринимательской деятельности.

Запастись картофелем на зиму мог каждый, кто пожелал сам приехать на поле. После механизированной уборки урожая там ещё оставались клубни, и собрать их для себя согласились многие горожане. Как найти дорогу до поля, объяснили через социальные сети, и «сарафанное радио» тоже в этом поспособствовало. Такая массовая благотворительная акция прошла в городе впервые, а её инициатор заслуживает пожеланий дальнейшего процветания и в будущем воплощения новых замыслов на благо города.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт