наверх

Территория общественных инициатив

«ПК» № от 12 декабря 2019
Территория общественных инициатив

В Салехарде прошёл третий фестиваль социально ориентированных некоммерческих организаций города.

Представители около сорока НКО, действующих в ямальской столице, встретились, чтобы обсудить с руководством города и исполнительными органами государственной власти животрепещущие вопросы и найти совместные решения. Мероприятие прошло в принципиально новом формате. Если в ходе первых фестивалей была презентация себя и своих успешных проектов, то сегодня СО НКО взаимодействовали друг с другом. 

Стратегическая сессия «Социальные капиталы НКО» стала продуктивным «мозговым штурмом», в результате которого родились новые интересные идеи и проекты, среди них – «Фестиваль спорта», «Заговори на ненецком», «Арктической фестиваль «Я ребёнок своего народа», «Кукольный театр», «Дерево жизни» и другие, которые общественникам предстоит воплощать в тесном сотрудничестве с муниципалитетом.

– У каждой из 178 некоммерческих организаций, ведущих свою деятельность в Салехарде, есть собственное направление, но при этом все они объединены главной целью – улучшить жизнь в окружной столице для всех жителей. Представители НКО входят в состав советов при главе города, выступают участниками и инициаторами общественно-политических, спортивных и культурно-массовых мероприятий, реализуют общественно значимые проекты в тандеме с городскими и региональными властями. Более ста социальных акций различной направленности были воплощены в жизнь в 2019 году благодаря совместным усилиям муниципалитета и СО НКО, – сказала в приветственном слове Анастасия Попова, заместитель главы администрации города по внутренней политике.

В Салехарде, как и во всем регионе, действует целый комплекс мер поддержки некоммерческих организаций. Администрация города оказывает денежную помощь НКО. Организации становятся обладателями грантов и финансовых преференций. Общий объём выделяемых средств в 2019 году составил свыше шести миллионов рублей. Это позволило воплотить в жизнь такие проекты, как создание приюта для социальной помощи и поддержки лицам без определённого места жительства и находящимся в трудной жизненной ситуации «Обитель», а также давно назревшую организацию приюта для бездомных животных фонда «Дорога домой».

Фото:пресс-служба Администрации Салехарда
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт