наверх

Свой угол

«ПК» № от 19 декабря 2019

В Салехарде позаботятся о судьбе бездомных животных, сообщает пресс-служба администрации ямальской столицы. В городе будет построен приют.

Проблема безнадзорных собак и кошек в Салехарде уже многие годы ждёт своего решения. Жители не раз писали в социальных сетях сообщения о пугающих сворах собак, бегающих по городу. Некоммерческая организация «Благотворительный фонд защиты животных «Дорога домой» давно озаботилась данным вопросом. Активисты помогли обрести новых хозяев сотням кошек и собак, но ситуация требует кардинальных решений. Благодаря сотрудничеству с администрацией города удалось найти оптимальный выход из сложившейся ситуации.

В 2018 году проект общественников «Кошкин дом» стал победителем городского конкурса по реализации общественно значимых социальных проектов «Гражданская инициатива». А уже в 2019-м появилась возможность предусмотреть в городском бюджете финансовые средства на строительство большого приюта для бродячих четвероногих.

– Здание будет быстровозводимое. Земельный участок для него определён. Он расположен в северо-восточной части города площадью 3 тысячи квадратных метров. В приюте могут одномоментно находиться до 150 собак и кошек. С помощью общественных организаций, волонтёров и неравнодушных граждан, уверена, нам удастся реализовать этот проект. И большие своры собак не будут бегать по дворам и пугать жителей, – комментирует директор фонда Ольга Черкашина.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт