наверх

Свет появился

«ПК» № от 19 декабря 2019
Свет появился

Глава города Алексей Титовский 14 декабря в очередной раз объехал проблемные места, которые обозначили жители окружной столицы.

Жильцы дома № 29 по улице Чапаева рассказали о своих сложностях на личном приёме у главы. Здесь есть проблема с канализацией – она течёт из-под дома в сторону дороги и автобусной остановки, а управляющая компания бездействует. В 2006 году отремонтировали крышу, которая практически сразу начала протекать в подъезде, а спустя 13 лет проблема перешла в квартиры. Алексей Титовский дал поручение починить сети канализации и осмотреть кровлю. Работы начнутся сразу после новогодних праздников.

А на улице Кооперативной очень старые дома с печным отоплением. Здесь постоянные проблемы с канализацией. Для полного понимания картины решено выехать на место повторно совместно со специалистами Салехардэнерго. Все квартиры находятся в частной собственности, и администрация города самостоятельно не может инициировать признание их аварийными, но будет содействовать в сборе всех необходимых для этого документов. А жителям нужно обратиться в департамент городского хозяйства.

В обоих случаях жители жаловались на отсутствие дворового освещения. Алексей Титовский распорядился установить фонари до конца года.

По улице Чапаева, 18б тоже проблемы с канализацией. Обслуживающие управляющие компании постоянно меняются, коммунальные платежи взимают регулярно, но действий никаких не предпринимают. С 1 декабря этого года домом управляет ООО «КИТ». К решению проблем жильцов уже подключились депутаты Городской думы Салехарда Денис Теленков и Татьяна Соловьёва. По итогам встречи представитель управляющей компании пообещал пересмотреть перечень услуг по договору и сделать перерасчёт, а также составить смету на замену канализационной трубы.

– Хорошо, когда управляющие компании идут навстречу жильцам. Ведь сейчас самое главное – сделать так, чтобы люди до момента расселения жили в комфортных условиях, – отметил Алексей Титовский.

Напомним, в ближайшие два года будет возведён новый микрорайон Обдорский, куда и переселят жителей ветхих и аварийных домов.

Дом №1 по улице Маяковского в следующем году планируют признать аварийным. В нём есть муниципальные квартиры, поэтому у специалистов администрации есть право запустить самостоятельно эту процедуру. До этого момента управляющая компания должна проводить поддерживающие мероприятия.

Жительница микрорайона Первомайский на встрече с главой города посетовала, что в их доме нет газа, хотя трубы проходят совсем рядом. Специалисты администрации помогут жильцам района составить и подать заявление в УСГГ на техническое подключение к сетям. Останется только собрать подписи в пользу этого решения.

Как сообщает пресс-служба администрации города, в завершение рейда глава Салехарда заехал в микрорайон Брусничный, где ранее во время одного из объездов он давал поручение решить вопрос с освещением. Свет появился.

Фото к статье
Свет появился
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт