наверх

«Светлый ангел» расправляет крылья

«ПК» № от 26 декабря 2019
«Светлый ангел» расправляет крылья

В традиционной благотворительной ярмарке, организованной в окружной столице в течение трёх дней – 19, 21 и 22 декабря, горожанам можно было поучаствовать на трёх площадках.

Первыми откликнулись депутаты Законодательного Собрания ЯНАО, а в следующие дни – сотрудники администрации города и посетители ТЦ «Кристалл» по улице Матросова, 15. Всеобщая поддержка и реальная помощь понадобилась двум маленьким салехардцам: пятилетнему Данилу Добринскому и восьмилетней Елизавете Россинской. С инициативой организовать сбор средств для двух детей, страдающих ДЦП и нуждающихся в прохождении курса реабилитации, выступили Салехардская епархия, уполномоченный по правам ребёнка в ЯНАО совместно с фондом «Ямине».

– Акция, наверное, двойного действия: в первую очередь мы помогаем детям. А во-вторых, все, кто в ней участвует, чувствуют себя сопричастным к добру перед Рождеством, перед Новым годом. Это позитивное настроение и хорошие эмоции! – уверен Данило Трубицын, детский омбудсмен.

Искренним желанием помочь ещё задолго до дня проведения благотворительной ярмарки зарядились дети, посещающие воскресную школу, а вместе с ними волонтёры, студенты Ямальского многопрофильного колледжа и Полярного агроэкономического техникума. Результаты их стараний и кропотливого труда вызывали восхищение. Особенную оценку и внимание заслужили «Шары Фаберже». Так назвала эти ёлочные игрушки Марина Кузнецова, директор воскресной школы.

– Они выполнены с использованием пайеток, бусин и бисера. Над каждым шаром работали практически месяц, по воскресеньям, – рассказывает она. – Работу над шарами в технике декупаж начинали малыши: с помощью поролоновой губки предварительно поверхность грунтовали, а после дети постарше наносили акриловыми красками рисунок, украшали лентами и снежинками.

Одну из таких ёлочных игрушек и рождественский венок выбрал во время ярмарки на площадке администрации Салехарда глава города Алексей Титовский, сделав свой взнос в акцию по сбору средств.

– Мы не должны оставаться равнодушными, особенно, если речь идёт о детях. К сожалению, есть ребятишки, которые нуждаются в медицинской помощи. И, конечно, мы любыми способами должны помогать. Очень важно, что рядом с нами есть люди, которые считают своим долгом привлекать внимание окружающих к проблемам других людей. В нашей стране и на её севере важны такие качества, как взаимопомощь, взаимовыручка, – считает глава города, показав личный пример своим подчинённым, которые также проявили активность в благом деле.

Отметим, благотворительная акция «Светлый ангел» проводится уже в девятый раз. В этом году, по словам руководителя фонда «Ямине» Дмитрия Фролова, масштаб ярмарки вышел за пределы города и округа, подключились также волонтёры Тюмени.

– Очень многие хотят помогать, но иногда из-за большого количества домашних дел, загруженности на работе элементарно для этого нет времени. Мы откликнулись на призыв жителей, которые хотели бы поучаствовать в благотворительности перед Рождеством, – сказал Дмитрий Фролов.

По его словам, если будет собрана сумма больше, чем нужна для реабилитации Данилы и Лизы, фонд направит деньги для оказания помощи другим детям.

Фото к статье
«Светлый ангел» расправляет крылья
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт