наверх

Не проходите мимо...

«ПК» № от 23 января 2020
Не проходите мимо...

Как часто вы видите бездомных животных, которых просто выбросили на улицу или подкинули в чужой подъезд?

Случается это даже зимой, несмотря на наши морозы. Бывают случаи, когда на улице оказывается питомец после того, как хозяева узнали о его дорогостоящем лечении. Сложно подобрать название людям, позволяющим себе такое безответственное, жестокое отношение к животным.

Однако есть среди нас и те, кто готов взять бездомыша, даже имея уже не одно животное на попечении. Мы убедились в этом, побывав в приюте фонда защиты животных «Дорога домой» как раз, когда горожанка выбирала себе четвероногого друга. В их семье был пёс, но он умер от старости. Не смирившись с утратой, семья решила помочь приюту и выбрала там ласковую дворняжку.

Много неравнодушных горожан не проходит мимо, глядя на замерзающих животных. Кто-то берёт к себе на передержу, а кто-то оставляет сообщения о «находке» в группе фонда «Дорога домой» в социальной сети «ВКонтакте». Светлана Жукова – одна из авторов таких сообщений, мать двоих детей и хозяйка четырёх собак.

– Изначально у нас была только одна собака. Три другие сами прибились к моему дому, ждали в мороз и метель, когда я замечу их и открою дверь. Конечно, я запускала домой и кормила в надежде найти им новый дом. Со временем построили им тёплые будки и отдать их уже не смогла – полюбила. В фонде защиты животных я не состою официально, но всегда смотрю их посты и помогаю чем могу, – рассказала Светлана.

Недавно по дороге на работу она заметила на обочине сбитую собаку. Погрузить её в машину помогли неравнодушные свидетели этой печальной истории. Пострадавшее животное увезли в клинику, где быстро оказали первую помощь и оставили в стационаре под наблюдением. Благодаря фонду «Дорога домой» удалось отыскать хозяев собаки.

– Помогать животным мне не составляет никакого труда, особенно, когда видишь, что твоя помощь не была напрасной! И я думаю, что люди не должны оставаться безучастными к чужой беде, – уверена неравнодушная горожанка.

Общественная организация «Фонд защиты животных «Дорога домой» призвана объединить людей, которые не могут пройти мимо голодных, замерзающих, больных и брошенных четвероногих. Численность участников группы «ВКонтакте» уже возросла до девяти тысяч человек. За время существования фонда активисты спасли тысячи бездомных животных.

Сейчас на попечении у фонда около 150 животных. Среди них есть те, кто ещё нуждается в лечении, и те, чьё лечение образовало большие долги. На сегодняшний день общий долг фонда в ветеринарных клиниках города превысил 200 тысяч рублей. Если так пойдёт и дальше, то клиники попросту перестанут оказывать свои услуги питомцам приюта, а это недопустимо, ведь многие животные попадают туда с опасными травмами и заболеваниями, угрожающими их жизни.

– Число бездомышей, если и меняется, то только в сторону увеличения. Причины всё те же. Люди выкидывают ненужных им щенков и котят, которых принесла их взрослая питомица. Животным требуются медикаменты, огромная проблема – стерилизация. Ветеринары пока идут навстречу и делают операции в долг. Но оплатить его нужно до 27 января, – рассказала Ольга Черкашина, директор некоммерческой организации «Фонд защиты животных «Дорога домой».

Партнёры проекта «Забота» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» откликнулись на призыв общественников.

– Акция по сбору средств стартовала 21 января. В её рамках будут размещены боксы для сбора средств в Центре культуры и спорта «Геолог», аптеках города и в Центре косметологии «Интегри». Планируется также присоединение новых партнёров проекта «Забота». Мы призываем всех неравнодушных салехардцев поучаствовать в акции, помочь братьям нашим меньшим, – обратилась к землякам Лариса Цупикова, депутат Городской думы Салехарда, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Фокс и Боцман, Булька и Гранд, Кайра и Джеки, Бэнджи и два безымянных щенка, которые сейчас находятся в ветклинике, будут жить благодаря нам, – если мы всем миром соберём нужную сумму.

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт