наверх

Праздник придёт домой

«ПК» № от 18 апреля 2019

В Салехарде прошло заседание комиссии конкурса общественно значимых социальных проектов «Гражданская инициатива».

10 апреля завершился конкурс социально ориентированных проектов, представленных некоммерческими организациями. Так, финансовую помощь на реализацию своих идей получат восемь НКО. Общий объём грантовой поддержки составил 710 тысяч рублей. Победителями стали проекты, направленные на патриотическое воспитание, поддержку детей-инвалидов, популяризацию культуры народов Севера и другие.

Например, Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России с помощью грантовых средств 1 июля проведёт митинг с возложением цветов к мемориалу Скорбящей матери, награждение ветеранов медалями и организует культурную программу для ветеранов боевых действий и их семей.

Также грантовую поддержку получил проект «Школа мужества ММА» местной общественной организации «Смешанных боевых единоборств (ММА) города Салехарда», который позволит подготовить бойцов смешанных единоборств высокого уровня. Участниками этого проекта станут более пятисот человек в возрасте от 8 до 46 лет.

Салехардская местная общественная организация семей, воспитывающих детей-инвалидов, «Мынико» традиционно будет устраивать праздники и дни рождения для своих подопечных, не имеющих возможности выходить из дому. А казачий клуб «Адмиралъ Колчакъ» закупит казачьи костюмы и организует посиделки с полным соблюдением традиций казачества в рамках проекта «Поклон вам – матери-казачки».

Необычные весенние каникулы для учеников санаторно-лесной школы организует Ассоциация коренных малочисленных народов Севера ЯНАО «Ямал – потомкам!». Дети станут участниками различных конкурсов, пообщаются с известными в округе людьми и прочитают лучшие литературные произведения известных ненецких авторов. «Тундровичок» – это праздник маленьких оленеводов, который уже по традиции проводится во время весенних каникул для воспитания у детей интереса и уважения к традициям и культуре малочисленных народов Севера. Каждый год 18 марта он приносит много радости и веселья, а главное – знаний гостям и воспитанникам школы.

– Идея проекта «Тундровичок» родилась ещё в 2004 году. Мы хотим, чтобы он способствовал осознанию подрастающим поколением важности владения родным языком как частью этнической культуры, воспитанию патриотизма, любви к своей малой Родине и уважения к культуре. Надеемся, что всё больше детей нашего города будут привлечены к нашему мероприятию, – сказала председатель салехардского городского отделения регионального общественного движения «Ямал – потомкам!» Светлана Хороля.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт