наверх

Последняя из рода Ного

«ПК» № от 1 июля 2015
Последняя из рода Ного

Необыкновенная история неутомимой натуры. Наталья Ного призывает не плакать в жилетку.

Педагог, журналист, краевед...

29 марта празднует своё 80-летие ветеран труда Российской Федерации, ветеран Ямала, почётный гражданин Салехарда, член Союза журналистов РФ, педагог и краевед Наталья Ного. Многогранная деятельность Натальи Ивановны оценена различными медалями, юбилейными памятными знаками, почётными грамотами, дипломами, благодарственными письмами и премиями. Она отмечена государственной наградой «Ударник коммунистического труда» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Жизнь и многолетняя деятельность Натальи Ивановны связаны с Ямалом, где прошло её детство, отрочество, где она реализовала себя как педагог, методист, журналист, краевед, пропагандист истории и культуры Ямала. Она внесла большой вклад в развитие и сохранение культуры малочисленных народов Севера, в разработку и издание методических пособий для образовательных учреждений округа. Являясь членом Союза журналистов, внештатным корреспондентом, членом редакционного совета народного журнала «Северяне», Наталья Ивановна много сил отдаёт научно-просветительской работе. Ею подготовлено и опубликовано более 250 работ в газетах и журналах, в 19 коллективных сборниках, вышедших в Салехарде, Тюмени, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге. Своей активной деятельностью Наталья Ивановна заслужила глубокое уважение и авторитет слушателей и читателей. Она вела и ведёт большую общественную работу: была председателем профсоюзной организации работников образования, секретарём салехардского Совета ветеранов, членом Совета старейшин ассоциации «Ямал – потомкам!», избиралась депутатом городского и окружного Совета народных депутатов, является внештатным корреспондентом окружных средств массовой информации. Наталья Ивановна неоднократно сотрудничала и с городской газетой «Полярный круг».

Второй папа

Родилась Наталья Ного в 1934 году в посёлке Щучье Приуральского района. Когда ей было два месяца, родители Николай Филиппович и Апполинария Фёдоровна Логиновы переехали в Салехард, где в военные годы прошли детство и отрочество девочки. В девятилетнем возрасте, после гибели отца в Великой Отечественной войне, её удочерил родной дедушка, Иван Фёдорович Ного, известный ненецкий драматург и общественный деятель, который стал для маленькой Наташи вторым папой. Так и началась её новая жизнь, в которой она с достоинством, гордостью и огромной ответственностью несла и несёт громкую фамилию.

В 1949 году она была направлена на учёбу в Ленинград. При педагогическом институте имени А.И. Герцена окончила 10 классов, затем институт, по окончании которого ей была присвоена квалификация – учитель русского языка и литературы средней школы.

С 1956 года началась трудовая деятельность Натальи Ивановны – сначала в Красноселькупской, а потом в Пуйковской (Ямальского района) школах. 1956 – 1959 годы можно назвать комсомольским периодом в жизни Ного, тогда же началась её работа в журналистике и сотрудничество с окружной газетой «Красный Север». С 1963 по 1978 годы Наталья Ивановна преподаёт в педагогическом училище Салехарда, позднее – шесть лет трудится методистом окружного отдела народного образования. После выхода на пенсию она – старший научный сотрудник музея-квартиры Леонида Васильевича Лапцуя, является составителем сборника по его творчеству.

На протяжении всей своей жизни Наталья Ного педагогическую работу совмещала с журналистикой и краеведческую работу с общественной. Работы Натальи Ивановны публиковались и публикуются в ямальской периодике и книгах. Темы, которые она затрагивает, самые разнообразные. Это проблемы педагогики и литературоведения, очень много внимания она уделяет землякам-ямальцам. «Педагогика – это я», – говорит наша героиня, – «это мой дух, плоть, это я как личность, это вся я. Журналистика – это желание писать о хороших людях. Краеведение – это увлечение».

«Главное – жить праведно, без нытья и праздного времяпрепровождения, радоваться жизни, не плакать в жилетку, молча переносить трудности. Работать на совесть. Ценить порядочность людей, особенно друзей, которые помогают радоваться. Жить и благодарить за сделанное тебе добро. Быть справедливым. Любить прекрасное на земле: природу, музыку, литературу… – всё то, что делает человека духовно богатым», – писала Наталья Ивановна в журнале «Северяне» в 2007 году.

У Натальи Ного очень интересная и насыщенная жизнь, достойная восхищения. Восемьдесят лет – почтенный и почётный возраст, это богатый житейский опыт, мудрость, память, навеки вошедшая в историю. Желаем Наталье Ивановне крепкого здоровья, счастья, неиссякаемой энергии и продолжать так же радоваться жизни и делать её интересной для себя и окружающих.

Фото:из архива «ПК» и журнала «Северяне»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт