наверх

«Нельма в томате» в Нью-Йорке

«ПК» № от 1 июля 2015
«Нельма в томате» в Нью-Йорке

В Соединенных Штатах Америки с 30 апреля 1939 года по 27 октября 1940 года работала Всемирная выставка. На ней СССР представил продукцию Салехардского рыбоконсервного комбината, запущенного в эксплуатацию в 1931 году. 

В огромном павильоне Советского Союза на стенде рыбной промышленности посетителям, а их было в избытке, предложили 4500 банок рыбных консервов из обской рыбы – «Нельма в томате», филе «Нельма в томате» и «Печень налима» сорта «экстра», – консервы получили высокие оценки зарубежных специалистов и золотые медали. На выставке сотрудники внешнеторговых ведомств СССР заключали контракты на поставку продукции, но их реализацию прервала начавшаяся 1 сентября 1939 года Вторая мировая война.

Однако в Нью-Йорке продукция, изготовленная из добытой в нашем регионе рыбы, не была чем-то необычным. В конце XIX века купец Михаил Плотников и его сын Даниил открыли вблизи Обдорска две фабрики по производству рыбных консервов. В 1902 году Торговый дом «Михаил Плотников и сыновья» – участник международной рыбопромышленной ярмарки в Петербурге, где удостоен золотой медали за высокое качество продукции. Там купцы Плотниковы заключили договор с одной из американских компаний на поставку рыбной продукции в США и временные соглашения с европейскими компаниями, на пробу рыбные консервы отправили и в Китай. В дальнейшем контакты и контракты свернули: случилась Русско-японская война, затем революция 1905 года, а когда промышленность встала на ноги, – революция 1917-го. Затем уже Советы, оправившись от потрясений, вспомнили, как обскую рыбу тысячами пудов вывозили за рубеж. И в начале двадцатых годов белую рыбу, добытую вблизи Обдорска, стали отправлять в Тобольск на консервную фабрику. Оттуда консервы шли на выставки в Данию и Германию, где получали дипломы и золотые медали. А по заключённым контрактам Запад платил Советском Союзу полновесной валютой.

Продукция Салехардского комбината в 1939 году в Нью-Йорке пользовалась успехом. А мировой спрос удовлетворять начали уже после войны – консервы Салехардского рыбозавода шли во многие страны, где им давали высокую оценку.

В наше время консервную продукцию из ямальской рыбы поставляет на отечественный и мировой рынок ООО «Салехардский комбинат» – наследник и продолжатель славных традиций отрасли. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт