наверх

Город-сказка, город-мечта

«ПК» № от 17 октября 2013

Генеральному плану окружной столицы, принятому в 2011 году, потребовалась корректировка. Жизнь не стоит на месте – город развивается.

В минувшую субботу в Центре культуры и спорта «Геолог» говорили о необходимости внесения изменений в генеральный план Салехарда. И хотя мероприятие носило характер публичных слушаний, о которых было объявлено заранее, горожане отреагировали пассивно, киноконцертный зал был заполнен меньше, чем на треть. К чести пришедших обсуждение будущего ямальской столицы было достаточно оживлённым, у микрофонов даже собиралась небольшая очередь. И пусть не всегда вопросы были, как говорится, по теме, но факт, что их задавали, свидетельствует о гражданской активности.

Северные нюансы

Итак, зачем же понадобилось вносить изменения в своего рода паспорт Салехарда? Первый докладчик – Елена Зубарева, начальник управления градостроительства городского департамента строительства, архитектуры и земельных отношений, пояснила, что корректировка необходима, в частности, для определения территорий жилищного строительства, в том числе, на участках, передаваемых Российской Федерацией. Это бывшие земли Ямальской сельхоз­опытной станции и участок лесного фонда в Пельвоже. Кроме того, потребовалось предусмотреть новые площади для административно-деловых учреждений, производственных предприятий и объектов инженерной инфраструктуры.

Салехард развивается, население активно прирастает естественным путём и за счёт приезжих, количество жителей в муниципальном образовании к 2025 году увеличится до 52,7 тысячи человек. И они должны жить комфортно. Север диктует свои условия, поэтому городу просто необходимо быть компактным, это позволит сократить радиус доступности социальных объектов, затраты на прокладку и эксплуатацию систем инженерной инфраструктуры. А чем выше плотность застройки, тем больше снего- и ветрозащита. При этом историческая часть Салехарда должна быть сохранена. Внести изменения в Генплан взялось омское общество с ограниченной ответст­венностью «Научно-производственный центр «Сибземресурсы». Ведущий специалист НПЦ Ксения Абубекирова была следующим докладчиком.

А как же мы?

Выступление гостьи из Омска приковало внимание озвученными ею конкретными адресами, которые ждут изменения. Например, Лесозаводскую и Геологов разработчики отнесли к зоне малоэтажной жилой застройки, то же самое предполагается на улице Богдана Кнунянца и Ангальском Мысе. Запроектирована территория для историко-мемориального комплекса «Гулаг-501», также планируется реконструкция участка железнодорожного полотна Чум – Салехард – Игарка до этого музея. Зону транспортной инфраструктуры напротив Ямальского квартала сменит зона общественно-делового назначения, такой же будет Арктическая. В Салехарде появится концертный зал на 600 мест, а в Пельвоже – Дом культуры и стадион. Последний объект вызвал у общественности удивление: почему в посёлке с населением 300 человек это сооружение предусмотрено, а в многотысячном Салехарде – нет? Люди хотят вести здоровый образ жизни, но вот, например, заниматься бегом приходится на обочинах дорог, вдыхая при этом выхлопные газы.

– Мы обсуждали этот вопрос с депутатами, – ответила Елена Зубарева, – и решили озадачить им разработчиков. В районе Объездной планируется строительство малоэтажного жилья, попробуем там же предусмотреть спортивный объект.

Больная мозоль

Проблема автостоянок была и остаётся одной из самых острых в Салехарде. Поэтому её обсуждение заняло немало времени. Кто-то из горожан даже предложил издать закон «одна квартира – одна машина», но его, правда, никто не поддержал. Особенно бурная дискуссия развернулась по поводу отсутствия парковок возле образовательных учреждений. К представителям разных школ города присоединились мамы детсадовцев. По словам первого заместителя главы администрации Салехарда Сергея Бурдыгина, при проектировании новых жилых микрорайонов учитываются и места для размещения автомобилей, в том числе, и многоуровневые парковки. Что касается учреждений образования, то надо брать во внимание сложившуюся застройку, стоянки возможно организовать либо за счёт сноса соседних ветхих домов, либо закрытия зелёных зон. Ещё один вариант – организация карманных парковок вдоль дорог для кратковременного пребывания машин.

Как воздух, Салехарду нужна специализированная площадь для проведения масштабных культурных мероприятий, чтобы не приходилось на время какого-либо празднования перекрывать улицы и раздражать жителей близлежащих домов громкой музыкой. Ксения Абубекирова с улыбкой кивнула – учтём.

После полуторачасового обсуждения принято решение согласиться с предлагаемыми изменениями в Генплане, но с учётом всех замечаний. Председатель комитета по строительству, землепользованию и развитию предпринимательства Городской Думы Салехарда Владимир Полупанов, который вёл встречу, подчеркнул – все предложения будут под контролем депутатов и администрации города.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт