наверх

Весна на Полярном круге

«ПК» № от 25 апреля 2019
Весна на Полярном круге

Глава администрации Салехарда Иван Кононенко и прокурор города Денис Назаренко проинспектировали ход работ по очистке от снега городских улиц.

Ежедневно надзорные органы осуществляют контроль над очисткой улиц города и вывозом снега. В ходе проведённых прокуратурой города проверок установлено, что состояние дорог и качество их содержания не отвечает в полной мере требованиям, отражённым в федеральных законах и нормативных документах. По словам Дениса Назаренко, нарушения правил очистки от снега выявлены на улицах Ямальской, Республики, Ангальский Мыс, Северной, Почтовой, Ного, Броднева, Комбинатской, Мира, Чкалова и других. Прокуратурой города также проводились проверки по содержанию многоквартирных домов. Установлен ряд управляющих компаний, исполняющих свои обязательства ненадлежащим образом. Например, в отношении ООО «Единая городская управляющая компания» и её директора вынесено 11 постановлений, которые направлены в мировой суд. Денис Георгиевич в итоге отметил, что руководителям организаций «Альянс­групп», ЖК «Возрождение» и «ЕГУК» вынесены представления, которые незамедлительно были рассмотрены и полностью устранены.

В ходе проверки в Салехардскую дирекцию единого заказчика, «Салехарддорстрой» и «Салехардэнерго» внесены представления об устранении нарушений. Все они рассмотрены и удовлетворены, виновные привлечены к ответственности, приняты все меры к устранению нарушений.

Руководитель подрядной организации «Салехарддорстрой» Раиф Казиев пояснил, что инфраструктурные развязки и ограждения не везде в городе позволяют технике подобраться ко всем снежным завалам. Тяжелая габаритная техника не помещается на тротуар, а мини-погрузчики прочищают дорожку лишь до уровня ледяного слоя, не хватает веса и мощности машины.

В этом году большой объём снега, и у организации попросту не хватает техники и людей для того, чтобы в считанные часы после снегопада устранять снежные кучи. Прежде чем чистить обочины, в первую очередь приводят в порядок тротуары и проезжую часть, чтобы горожане могли безопасно передвигаться. По поручению главы администрации города подрядчик вывел этой весной всю малую технику (бобкэты) для очистки тротуаров, обочин и дворов.

Также подрядная организация сталкивается и с ещё одной проблемой – частные предприятия и магазины, а также некоторые недобросовестные управляющие компании вместо того, чтобы расчищать и вывозить снег со своей территории в официальные места складирования, попросту сваливают его на ближайшие дороги и тротуары, усложняя тем самым уборочный процесс муниципальному подрядчику. Иван Кононенко убедительно просит всех, кто к этому факту причастен, впредь не совершать подобных поступков – нарушителей будут выявлять и наказывать.

Градоначальник напомнил, что мы живём на Полярном круге, где снег – естественное явление не только календарной зимой. Хотя каждой весной мы забываем про наши специфические климатические условия.

– Невозможно на каждый перекрёсток города поставить трактор, погрузчик и грузовую машину для сбора снега, всё движение попросту встанет. У нас и так без выходных, с утра до ночи работает вся имеющаяся техника. Огромное спасибо дорожным службам, людям, которые неустанно трудятся на благо города, а также ответственным управляющим компаниям. Также активно работают по ликвидации осадков и ассенизаторские машины. Очень часто у нас появляются предписания от прокуратуры города. Тем не менее мы стараемся по максимуму их устранять. На сегодняшний день мы справляемся с задачами целиком и полностью. Можно проехать по городу и посмотреть, что большинство дорог и тротуаров сухие, – подытожил Иван Кононенко.

Фото к статье
Весна на Полярном кругеВесна на Полярном круге
Фото:Пресс-служба Администрации города
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт