наверх

Растут задолженность и цены

«ПК» № от 2 мая 2019
Растут задолженность и цены

В администрации Салехарда состоялось ежемесячное заседание антикризисного штаба.

По традиции заседание открыл доклад представителя Салехардэнерго. По словам Евгения Майлатова, заместителя генерального директора акционерного общества, задолженность управляющих компаний перед предприятием снизилась с начала года на четыре с лишним миллиона рублей и на конец апреля составила 224 миллиона 595 тысяч рублей. В то же время за месяц выросла на 11 миллионов 560 тысяч рублей задолженность потребителей, имеющих прямые договоры с поставщиком коммунальных ресурсов. Сегодня население должно Салехард­энерго почти 160 миллионов рублей. Евгений Майлатов также рассказал о принимаемых мерах по снижению задолженности. Так, с начала года в суд было подано 407 заявлений, в адрес должников направлено 1584 уведомления об ограничении электроснабжения, 212 абонентам приостановлена подача коммунальных ресурсов, заключено 94 договора о поэтапном погашении долга.

Наблюдается рост задолженности и по заработной плате. Связано это с тем, что к уже известным должникам – ООО «Стройинжиниринг», ООО «Служба сервиса – «Квадрат», ИП Сорокина – добавился ещё один. Салехардская жилищная компания не выплатила своим работникам более 600 тысяч рублей. Общая сумма задолженности составляет свыше двух миллионов рублей.

Далее были озвучены результаты мониторинга розничных цен на социально значимые продукты питания. Начальник отдела по развитию потребительского рынка и услуг управления муниципального заказа и торговли Людмила Столяренко рассказала, что в апреле подорожали овощи: на 2 рубля картофель и на 23 – капуста. Она отметила, что рост стоимости связан с поступлением на рынок более дорогой продукции нового урожая.

Отдельно был рассмотрен вопрос работы управляющих компаний в части уборки придомовых территорий от снега, для чего на заседание были приглашены руководители УК. Глава администрации Салехарда Иван Кононенко и прокурор города Денис Назаренко призвали их к своевременному и качественному выполнению обязанностей.

– Много обращений поступает на «горячую линию» прокуратуры, жители жалуются на затопленные из-за таяния неубранного снега дворы в социальных сетях. Я сам лично выезжал на места, разговаривал с людьми. В настоящее время проводится проверка. В отношении некоторых управляющих компаний возбуждены административные производства. Должностным лицам грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей и дисквалификация на срок до трёх лет. Для юридических лиц предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей, – подчеркнул Денис Назаренко.

Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт