наверх

На одном энтузиазме…

«ПК» № от 23 мая 2019
На одном энтузиазме…

Свои проблемы, особенно обострившиеся с наступлением тепла, жители улиц Энтузиастов и Казачьей, что в микрорайоне «Удача», высказали на встрече с представителями городской администрации.

Ситуации, в которой оказались владельцы домов, расположенных на этих улицах, правда, не позавидуешь. Даже в резиновых сапогах вряд ли удастся добраться к соседям через улицу, автомобили просто застревают в грязи. Поэтому можно понять эмоциональный настрой собравшихся для диалога с властью людей: особенно немало претензий было высказано руководителю Салехарддорстроя Раифу Казиеву.

– Мы хотели в очередной раз донести наши проблемы, которые связаны с содержанием дорог, самая основная – состояние водоотводного лотка. Нас уверили, что он передан вместе с дорогами Салехарддорстрою и, как подрядная организация, он выполнит все работы, – прокомментировал, общаясь с журналистами, Кирилл Михайлов с улицы Энтузиастов. – 9 мая показало, что Салехарддорстрой не выполняет условия муниципального контракта и вся талая вода пошла сверху лотка. Она затопила улицы, размыла фундамент и даже зашла в дома.

Как следует из официального разъяснения первого заместителя главы администрации города Олега Куруча, при поступлении заявки в ЕДДС Салехарда 9 мая 2019 года о подтоплении жилого дома на улице Энтузиастов были приняты все необходимые меры в рамках паводковых мероприятий в период обильного таяния снега.

– Была вызвана специализированная дорожная техника, и на заторе водоотводного лотка начались работы по пропариванию техникой ППУ, через полтора часа работы по очистке лотка начал экскаватор. Затор на водоотводном лотке был устранён, – отметил замглавы городской администрации.

На стороне неудачливых обитателей микрорайона выступили общественники ОНФ. По словам их представителя Ивана Новицкого, «хотя с 2013 года было сделано немало, но мы акцентируем внимание на том, что должны быть увеличены темпы строительных работ».

Стоит отметить, что все строительные работы ведутся поэтапно. Развитие микрорайона не приостанавливалось с момента перевода садоводческих земель в земли жилой застройки. За пять лет, с 2013 по 2018 год, были выполнены работы по водоснабжению (6,239 км) и газо­снабжению (6,375 км), а также устройству асфальтобетонного покрытия с тротуарами, заездами к жилым домам и ливневой канализации протяжённостью около трёх километров. Для обеспечения надёжности электроснабжения данного района установлены три комплектных распределительных устройства, построены две трансформаторные подстанции, проложено около семи тысяч метров линий электроснабжения.

– В текущем году планируется построить 1 500 погонных метров улично-дорожной сети микрорайона «Удача» в капитальном (асфальтовом) исполнении с тротуарами, заездами к жилым домам и устройством ливневой канализации, – заверил Олег Куруч. – Участок улично-дорожной сети микрорайона «Удача» будет выделен в отдельный лот, и с 2020 года муниципальный контракт будет заключён с подрядчиком, который будет определён в соответствии с федеральным законом.

Фото к статье
На одном энтузиазме…На одном энтузиазме…
Фото:пресс-служба Администрации города
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт