наверх

Пять сантиметров гарантий

«ПК» № от 23 мая 2019
Пять сантиметров гарантий

Глава администрации окружной столицы провёл рабочую встречу с подрядчиками, которые этим летом будут ремонтировать дороги и благоустраивать общественные территории в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Иван Кононенко акцентировал внимание на качестве выполняемых работ и их завершении в срок: «Фронт работ колоссальный, и нужно успеть сделать всё, что запланировано, за короткое северное лето. В этом году выделены немалые средства на благоустройство города. Это ремонт дорог, благоустройство общественных и дворовых территорий. Все подрядчики наши, местные. Как только позволит погода, приступят к демонтажу объектов, срезке старого асфальта. Самые сложные, масштабные работы в этом году на улице Комсомольской, там меняем не только дорожное полотно, но и инженерные сети. Завершаем в этом году пешеходную улицу Ленина. Объём работ тоже большой. Уверен, что подрядчики нас не подведут, сделают не только всё в срок, но и качественно».

Только дорожного полотна этим летом предстоит заменить порядка девяти километров. Как и в предыдущие годы, дороги будут ремонтировать щебёночно-мастичным асфальтобетоном. Материал за счёт его характеристик позволяет укладывать более тонким слоем – четыре-пять сантиметров, что экономит до тридцати процентов материалов в расчёте на квадратный метр. Гарантийный срок службы дорог – три года, и пока нареканий не было, говорят специалисты.

Улица Карла Маркса – один из самых протяжённых участков улично-дорожной сети, который предстоит капитально отремонтировать этим летом – более 600 метров. К работам приступят в начале июля. Ремонт включает в себя замену покрытия на новый щебёночно-мастичный асфальтобетон, ремонт тротуаров, а также замену бортовых камней на гранитные.

Всего этим летом в рамках нацио­нального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) заменят дорожное полотно на восьми улицах Салехарда, а это четыре километра дорожного полотна. На ремонт дорог выделено 158 миллионов. Помимо этого, выделено дополнительное финансирование на ремонт улиц Комсомольская, Свердлова, Подшибякина и Деповская.

По словам заместителя генерального директора МКУ «Салехардская дирекция единого заказчика» Степана Федченко, список улиц формировался на основании обследования, а также обращений жителей.

Фото:Марк РАСПУТИН
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт