наверх

Салехардцы против мусора

«ПК» № от 6 июня 2019
Салехардцы против мусора

Пока одни в социальных сетях спорили, кто отвечает за чистоту в городе, другие вышли на улицы, чтобы навести эту самую чистоту. 31 мая в Салехарде прошли всероссийская экологическая акция «Зелёная весна» и общегородской субботник.

По традиции вся территория города была поделена на семь участков, за каждым закреплён ответственный. Так, за пятый отвечала Татьяна Соловьёва, заместитель директора МКУ «Дирекция по административно-хозяйственному обслуживанию муниципальной системы образования». Её команда, вооружившись граблями, мётлами, перчатками и биоразлагаемыми пакетами, убирала улицы Республики и Комсомольская, зону отдыха на реке Полябте, сквер возле СБУ «Сияние Севера».

– Мне, как и, наверное, каждой маме, хочется гулять со своими детьми по чистым улицам, хочется отдыхать на пляже не среди мусора, а на чистом песке, на чистой траве, – отвлекается ненадолго от работы Татьяна Витальевна. – Поэтому я и мои коллеги ежегодно принимаем участие в экологических акциях и общегородском субботнике.

Мусор не появляется из ниоткуда, окружающую среду загрязняет человек. Территория водоохранной зоны реки Шайтанки вблизи дома № 63 по улице Зои Космодемьянской каждую весну напоминает свалку. Лепту вносят жители дома и владельцы расположенных рядом гаражей.

– Прошло только полчаса с начала субботника, а уже насобирали несколько мешков. Здесь не только банки, бутылки и тряпки, есть автомобильные покрышки и даже велосипед, – показывает «улов» депутат Городской думы Салехарда Александр Бородин. – Всё это попало бы в реку, природе был бы нанесён значительный ущерб.

– У некоторых моих соседей, не скажу, что у всех, нет культуры поведения, – сетует жительница дома, пожелавшая остаться неизвестной. – Окурки бросают в окно, мусор – мимо урн и контейнеров. И на уборку их не созовёшь, пробовали раньше, но мало кто согласился. Вот и сегодня предпочитают наблюдать со стороны.

«Не я мусорю, не мне и убирать». «Пусть работают дворники, им за это деньги платят». Такие заявления ежегодно появляются в социальных сетях накануне и в день проведения субботника. К счастью, есть салехардцы, которым чужда такая позиция, и среди них немало молодёжи.

– Наш коллектив – это 98 человек, средний возраст – 25 лет. Как видите, многие, те, кто не занят сегодня на основной работе, вышли, чтобы привести территорию возле «Поляриса» в порядок. Вышли дружно, ведь делают они это в первую очередь для себя, вряд ли кому-то из них хочется жить и отдыхать в грязи, – говорит директор ГБУ ЯНАО «Окружной молодёжный центр» Павел Титов. – Вообще я считаю, что лучшее воспитание – это личный пример. Если родители не будут мусорить, то и ребёнок не станет. И ничего зазорного в том, чтобы выйти на субботник и сделать город чище, нет.

По данным департамента городского хозяйства, в субботнике приняли участие около 1 500 человек, с территории Салехарда было вывезено 420 кубометров мусора, или 36 самосвалов. Спецтехнику предоставили ЗАО «Партнёр», ООО «Авето», ИП Богомолов, ООО «Лидер», ООО «Ямалжилстрой», АО «Салехарддорстрой», АО «Салехардэнерго», ИП Тенчурин, ИП Хомко. Помощь в погрузке мусора оказали ИП Белеков, ООО «ТандемСтрой», ООО «Авето», ИП Тенчурин.

– Огромное спасибо всем, кто участвовал в субботнике. Всем, кто болеет за наш город и вышел на уборку, а не остался лежать на диване. Спасибо всем предприятиям, оказавшим помощь, предоставившим технику, – поблагодарил глава администрации окружной столицы Иван Кононенко. – Сегодня мы дали хороший старт летним мероприятиям – это и продолжение реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», и озеленение, и благоустройство.

Фото к статье
Салехардцы против мусораСалехардцы против мусораСалехардцы против мусораСалехардцы против мусораСалехардцы против мусораСалехардцы против мусора
Фото:Марк РАСПУТИН
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт