наверх

Стать управдомом

«ПК» № от 6 июня 2019

Собственникам помещений в многоквартирных домах можно выбрать или непосредственное управление, или организовать ТСЖ, или перейти на обслуживание управляющей компании.

Активную разъяснительную работу в этом направлении проводят в окружной столице органы местного самоуправления. По словам заместителя начальника департамента городского хозяйства, начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Рогожникова, сегодня законодательство требует, чтобы каждый собственник многоквартирного дома определился со способом управления.

– Были проведены неоднократные встречи с жителями, обходы по домам, в ходе которых поясняли, как и что для этого нужно сделать. Были разосланы уведомления с контактными телефонами, по которым можно обратиться и получить нужные разъяснения в полном объёме. Информирование идёт через социальные сети, сайт администрации города, СМИ, – сказал он. – Большая часть собственников квартир практически определилась. Сегодня говорим об остатке домов, которые до сих пор в подвешенном состоянии.

В основном это двух-, трёх- и четырёхквартирные дома. Для жителей таких домов и было проведено собрание в воскресный день в Центре культуры и спорта «Геолог». Явка, конечно, оставляла желать лучшего. А тем, кто пришёл, подробно рассказали о процедуре выбора способа управления и как заполнить основной итоговый документ – протокол общего собрания собственников. Точку в выборе можно было поставить сразу после встречи, что и сделала, к примеру, семья Зябловых. Преимущество собственников их квартиры по занимаемой площади, в сравнении с соседями, позволило им принять окончательное решение в выборе способа управления.

– Если в квартире четыре собственника и по занимаемой площади это составит более 50 процентов общей площади дома, то такой расклад позволяет оформить протокол общего собрания, – пояснил Анатолий Рогожников.

Если до конца июня от жителей неопределившихся многоквартирных домов не поступят документы о проведении общего собрания по выбору способа управления в департамент государственного жилищного надзора автономного округа (ул. Мира, 2а) и их копии – в отдел жилищно-коммунального хозяйства департамента городского хозяйства (ул. Свердлова, 49, каб. 307), тогда органы местного самоуправления проведут открытый конкурс по отбору управляющей компании.

«Многоквартирным домом признаётся совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы, либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещении общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством» (постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47).

Такой расклад, возможно, сегодня не устраивает многих по причине того, что возникает немало претензий к тому, как выполняет управляющая компания свои обязательства, исправно взыскивая оплату за услуги. Есть реальная возможность улучшить свою жизнь, взяв на себя управление своим домом. Стоит только проявить инициативу, договориться с соседями и заключить договор по обслуживанию с соответствующими организациями.

Получить дополнительную информацию, в том числе о правильности заполнения протокола, можно по телефонам: 3-29-78, 4-15-42.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт