наверх

«Буратино возьмём с собой…»

«ПК» № от 20 июня 2019
«Буратино возьмём с собой…»

Следующий учебный год воспитанники ЦДТ «Надежда» начнут в новом здании. Учреждение дополнительного образования переезжает с Матросова, 33 на Губкина, 1б.

Перебирается недалеко – расстояние между адресами составляет всего полкилометра. Тем не менее целесообразность переезда Центра детского творчества в здание, где раньше располагался салон бытовых услуг «Изумрудный», родители детей поставили под сомнение, тема активно обсуждалась в социальных сетях. Чтобы пресечь толки, городским департаментом образования было решено устроить день открытых дверей. «Мы готовили сюрприз к новому учебному году. Но готовы приоткрыть занавес и продемонстрировать наше здание по улице Губкина, 1б. Приглашаем желающих 11 июня с 16:00 до 17:00», написал в комментарии к посту возмущённых мам и пап руководитель ведомства Марат Ныкышов. Желающих, что странно в сложившейся ситуации, нашлось немного.

Для тех, кто всё-таки пришёл, была проведена подробная экскурсия по всем трём этажам нового здания ЦДТ. Ремонт здесь уже закончен, смонтированы охранное видеонаблюдение и пожарная сигнализация, скоро начнут поступать новая мебель и оборудование. По словам директора учреждения Елены Звонарёвой, причина переезда в том, что построенное в 1986 году здание на Матросова за время эксплуатации сильно обветшало. Щитовое, оно совсем не держит тепло, особенно холодно зимой на первом этаже. Довести температуру до необходимых санитарных норм не помогали ни ремонты, ни тепловые завесы. Из-за разрушающегося фундамента здание «гуляет», полы ходят ходуном, наблюдается перекос дверей. Сохранность здоровья детей, их безопасность находятся под большим вопросом.

– Сомнений нет – это здание капитальное, оно светлое, тёплое, отремонтированное, подготовленное специально для детей, – подчеркнула Елена Звонарёва. – Да, оно чуть меньше по площади, но разница невелика: там 1 500 квадратных метров, здесь 1 368. Под образовательный процесс отдано десять кабинетов. На Матросова студия духовой музыки делила актовый зал с театральной студией и хореографическими коллективами. Теперь у нас будут отдельный оркестровый класс, туда уже заказан рояль, отдельная театральная студия с помещением для реквизитов и малой учебной сценой, отдельный хореографический класс с раздевалками для девочек и мальчиков. На Матросова стены не выдерживали подвесные системы, не было возможности поставить много витрин, теперь мы сможем в холлах первого и второго этажей размещать все свои выставки. Также будет полноценная студия звукозаписи. Кроме того, если в том здании туалетные комнаты были только на первом этаже, то здесь и на первом, и на втором. Один из санузлов адаптирован для маломобильных групп населения.

Ещё из нового: 1 сентября в ЦДТ появится дополнительное, 36-е, направление – «Гончарное ремесло». Для мастерской выделено большое помещение, где будут установлены гончарные круги, сушильные шкафы, фильтрующая воду камера.

Сегодня воспитанниками «Надежды» являются 2 507 детей. У обеспокоенных родителей возник закономерный вопрос: хватит ли всем места? Елена Звонарёва заметила, что такое количество детей не могло принять и здание на Матросова, какие-то занятия проводились на базе других общеобразовательных учреждений.

– В ЦДТ, как и в Детско-юношеском центре и Центре внешкольной работы, реализуется модель сетевого взаимодействия образовательных организаций. Что это значит конкретно по ЦДТ? Есть базовое здание, теперь оно на Губкина, 1б. При этом мы используем те ресурсы, которые есть на территории города, – образовательные организации. Наши школы обладают достаточно большими актовыми залами, которые не всегда используются в образовательном процессе, поэтому учреждению безвозмездно будут предоставлять актовые залы школ № 1, № 3, залы хореографии, которые есть в наших общеобразовательных организациях. Это позволит увеличить охват детей и доступность услуг дополнительного образования художественно-эстетического цикла. Второе – это удобнее для первоклассников: обучаясь в своей школе, они будут получать там и дополнительное образование. Таким образом, охват дополнительным образованием не будет уменьшен, а возможно, наоборот, увеличится, – разъяснил Марат Ныкышов.

Девятилетняя Настя Гавриленко занимается в ЦДТ рисованием и хореографией. На экскурсию по новому зданию пришла вместе с мамой. От увиденного обе остались в восторге.

– Здесь красиво, тепло, понравилось, что хореографический зал – большой, и то, что теперь есть отдельные раздевалки, – поделились впечатлениями мама и дочь.

Судьба старого здания «Надежды» практически решена, скорее всего, его снесут. За счёт демонтажа строения будет расширена городская площадь. Пока неизвестно, что станет с арт-объектом «Буратино».

– Обратимся в управление имущественных отношений. Думаю, что там согласятся и передадут этот арт-объект нам. И «Буратино» станет своеобразным оберегом Центра, – выразил надежду Марат Ныкышов.

Фото к статье
«Буратино возьмём с собой…»«Буратино возьмём с собой…»
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт