наверх

Нацпроект по дорогам

«ПК» № от 20 июня 2019
Нацпроект по дорогам

С приходом лета закипела работа по восстановлению дорог. Она началась и в рамках плановых мероприятий, и согласно направлениям национального проекта «Безопасные и качественные автодороги».

Встреча с подрядчиками, занимающимися дорожными работами, прошла в городской администрации 13 июня. По словам и. о. главы администрации города Александра Воробьева, основные принципы проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – это доведение доли улично-дорожной сети, находящейся в нормативном состоянии, до 85 процентов и ликвидация мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. Он заметил, что таких мест в Салехарде, судя по итогам прошлых лет, не было и нет. Необходимо и в будущем стараться не допускать их появления.

– Этот проект направлен на тесное взаимодействие жителей города, общественных организаций и власти. Поэтому для открытого диалога мы пригласили и представителей подрядных организаций, которые уже приступили к работам, и общественников, чтобы каждый мог найти ответы на свои вопросы, высказать предложения и замечания. В этом случае результаты нашей совместной работы будут более качественными, – сказал начальник департамента городского хозяйства администрации города Сергей Кучер.

Он сообщил, что за три года было отремонтировано более 160 тысяч квадратных метров автодорог на сумму более 350 миллионов рублей. В 2019 году на территории Салехарда в рамках национального проекта общая площадь ремонта составит около 84,5 тысячи квадратных метра. На это из окружного бюджета выделено 275 миллионов рублей. Также будет проведён капитальный ремонт автомобильной дороги по улице Комсомольской протяжённостью в один километр и общей суммой ремонта почти 177 миллионов рублей. Ещё в рамках проекта будет произведена замена 652 опор освещения и 661 светильника уличного освещения на двадцати улицах города. На это будет потрачено 80 миллионов рублей из федерального бюджета.

– В текущем году подлежат ремонту дороги по улицам Трудовая, Глазкова, Мичурина, Карла Маркса, Мирюгина, Комсомольская, объезд города и плотина по набережной реки Шайтанки. На будущий год планируется отремонтировать десять оставшихся улиц. Мы охватим практически весь город, кроме районов Гидропорт и Комбинат, где будут проходить сети центральной канализации, – пояснил Сергей Кучер.

Для оперативного взаимодействия с заказчиками и получения информации о статусе выполненных работ подрядчикам было предложено зарегистрироваться на специализированном сайте, с помощью которого можно отразить текущую ситуацию в режиме реального времени. В рамках национального проекта будут организованы также еженедельные мероприятия по общественному контролю.

Фото:Карина КУЗАКОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт