наверх

А у нас свой «Млечный путь»

«ПК» № от 27 июня 2019
А у нас свой «Млечный путь»

На заседании регионального совета по координации вопросов, связанных с проектом «Формирование комфортной городской среды», которое провёл по видеоконференцсвязи заместитель губернатора Сергей Карасёв, обсудили ход его реализации на Ямале.

В составе совета активно задействованы и представители общественных организаций. В обсуждении повестки дня от окружной столицы вместе с руководителями администрации Салехарда и городских служб приняли участие представители Общероссийского народного фронта, совета старожилов города.

Как напомнил замгубернатора, с этого года региональный проект «Формирование комфортной городской среды» был включён в национальный проект «Жильё и городская среда». Его основные задачи – улучшение качества общественных и дворовых территорий городов для комфортного проживания, прекращение потока миграции, сохранение трудового потенциала, который является базой для развития каждого региона. О том, как реализуются мероприятия по формированию комфортной городской среды в этом году, рассказали представители ряда муниципалитетов автономного округа.

Работы по благоустройству в окружной столице ведутся активно. В ходе очередного выезда общественной комиссии после заседания регионального совета по объектам проекта «Формирование комфортной городской среды» была осмотрена пешеходная зона улицы Ленина. Работы в самом разгаре: уже отсыпана территория, демонтировано старое покрытие, сделаны лотки для отвода воды и началась подготовка к укладке плитки.

– Пешеходная улица Ленина (на фото) полностью преобразится. Здесь будет современное оборудование, полностью реконструируем сквер «Млечный путь» на новый лад. Появятся модульное кафе, освещение, лавочки и урны, декоративные элементы. От улицы Пушкина к торговому центру «Апельсин» установят освещение в виде камышей. После проведут дополнительное озеленение территории, – рассказал начальник управления городского хозяйства Валерий Свирь.

Всего этим летом будет благоустроено семь общественных и десять дворовых территорий, появятся две детские площадки в микрорайонах Юбилейный и Солнечный. Оборудование для них было закуплено ещё в прошлом году. Сейчас обустраиваются земельные участки для их установки. Подробнее со всеми проектами и ходом выполнения работ можно ознакомиться на сайте администрации города в разделе «Комфортная городская среда».

Фото к статье
А у нас свой «Млечный путь»
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт