наверх

Останется только мебель расставить

«ПК» № от 11 июля 2019
Останется только мебель расставить

Глава администрации города Иван Кононенко не оставляет без внимания ход капитального ремонта жилого фонда и регулярно проводит выездные совещания по объектам.

Претензий не возникает

Каждый вид ремонтных работ для жителей многоквартирных домов – это улучшение условий проживания, будь то замена кровли или системы канализации. В доме №19 по улице Королёва подрядчик уже завершил замену кровли, теперь вместо старого шифера на крыше лежит долговечная и практичная металлочерепица, осталось только установить ограждения и снегозадержатели. Параллельно рабочие меняют цокольное перекрытие. По заверениям подрядчика все работы идут согласно установленному графику. Стоит отметить, что жильцы дома контролируют ход работ и нередко вносят свои предложения или просьбы, которые подрядчик не оставляет без внимания.

В ходе объезда проверяющие посетили ещё один объект по адресу: Чкалова, 33, где располагается общежитие, пострадавшее от пожара в начале мая. Здесь активными темпами ведутся аварийно-восстановительные работы. Уже завершили укладку кровельного перекрытия и приступили к обновлению цоколя.

– На этом объекте мы проводим полный комплекс работ: кроме кровли и цокольных перекрытий, меняются межкомнатные стены, устанавливаются новые стеклопакеты, двери, поменяем всё вплоть до обоев в комнатах. Также будут проведены электропроводка и системы водоснабжения и водоотведения. По сути, после сдачи объекта жильцам останется только расставить мебель, – комментирует руководитель подрядной организации АО «Тандемстрой» Аскерхан Алиев.

Лично убедившись, как идут работы на объектах окружной столицы, Иван Кононенко отметил: подрядчик уже не первый год задействован на ремонте жилфонда в нашем городе, претензий к нему не возникало. Поэтому он выразил уверенность, что и теперь все обязательства будут выполнены в полном объёме, качественно и в срок.

– Всего в этом году запланирован капитальный ремонт в десяти домах в деревянном исполнении и пяти капиталках. Перечень работ разнообразный, на каждом объекте свой. Финансирование было получено заблаговременно, что позволило нам вовремя провести торги, вследствие чего подрядчики приступили к работам без задержек, с наступлением тёплой погоды, – сказал градоначальник. – Что касается жилого дома после пожара, было принято решение восстановить его полностью. Деньги на это были выделены окружным правительством незамедлительно, за что отдельное спасибо губернатору округа Дмитрию Артюхову! Подрядчик работает с соблюдением графика, поэтому уверен: нам удастся сдать объект, что называется, под ключ к 1 сентября.

Утеплитель в пять слоёв

Осмотр хода ремонтных работ продолжился по адресам: Глазкова, 6а, Броднева, 27, Ангальский мыс, 41 и 41а. Объём работ почти везде один и тот же: замена цоколя, кровли, инженерных систем водо- и теплоснабжения, канализации, где-то поменяют крыльцо и обошьют сайдингом лоджии. Что удивляет после участия в многократных рейдах: истинно хозяйское и неравнодушное отношение Аскерхана Алиева.

– Сначала меняем брус, ставим городки, потому что сваи все сгнившие. После поднимаемся наверх и ставим черновой накат пола, покрываем утеплителем толщиной 20 см и сверху минеральными плитами, затем идёт диагональный настил, ДСП и завершающий этап – линолеум и плинтусы, – не скрывая гордости за выполняемую основательную работу, рассказывает он, предлагая осмотреть комнаты, где уже работы по восстановлению и утеплению пола завершены.

Такой подход на каждом вверенном ему объекте. Если необходимо утеплить чердаки, то старый шлак вывозится оттуда полностью и используется определённый утеплитель. Для перекрытия кровли и обшивки цокольных этажей необходимый материал также имеется в наличии. О его доставке подрядчик позаботился заранее, чтобы не допустить простоев и отставаний в графике ремонта.

– Уже завершён раньше сроков капитальный ремонт по адресам: Обская, 6 и Ангальский мыс, 41. В доме рядом, Ангальский мыс, 41а, остаются работы по установлению инженерных систем по водоснабжению. Основные трудности могут возникнуть там, где необходим доступ в квартиры. Но проблемы решаются путём убеждений и разъяснений, – отметил Александр Моисеенко, начальник отдела коммунального хозяйства управления ЖКХ профильного департамента.

Главную оценку всем проведённым работам, конечно, дают сами жильцы. Вот что говорит один из них, приняв квартиру после ремонта:

– Работы очень хорошо сделали. Надеемся, теперь тепло будет. До этого полы были ужасные, везде щели, поэтому зимой замерзали. А сейчас нормально, радуемся!

Фото к статье
Останется только мебель расставитьОстанется только мебель расставить
Фото:Пресс-служба Администрации города
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт