наверх

Проверочное слово – безопасность

«ПК» № от 25 июля 2019

В администрации Салехарда обсудили вопросы обеспечения безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового, а также газоиспользующего оборудования.

Сегодня в Салехарде к системе газоснабжения подключено 58 многоквартирных и 112 индивидуальных жилых домов. В соответствии с законодательством ответственность за безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, в том числе за обеспечение его надлежащего технического состояния, несёт собственник-пользователь, а также организация, оказывающая услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Открывая совещание, начальник департамента городского хозяйства Сергей Кучер напомнил, что в начале года, после ЧП в Магнитогорске и Шахтах, была организована рабочая группа по проверке исполнения управляющими компаниями и собственниками жилья этих обязательств. Были составлены дорожная карта и график обходов. В первую очередь комиссия проверяла квартиры, где отсутствовали договоры на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования. Кроме того, было организовано информирование граждан о необходимости заключения договоров через средства массовой информации и социальные сети, дополнительно информация размещалась на обратной стороне платёжных документов и на стендах в подъездах.

– Всего проверено более 300 квартир. По итогам на 12 июля в муниципальном жилищном фонде не заключён один договор на техническое обслуживание, в окружном жилищном фонде – порядка 50, на начало проведения мероприятий – 71, в частном жилфонде из 374 остались не заключёнными 116 договоров. Что касается индивидуальных жилых домов, то не заключёнными остались три договора, – доложил об итогах работы заведующий сектором энергетики департамента городского хозяйства Станислав Никулин.

Главный инженер АО «Управление по строительству газопроводов и газификации» Иван Егоров заметил, что результаты могли быть иными, но остаётся такая проблема, как отказ жильцов в допуске в жилые помещения. Также есть квартиры, в которых никто не проживает.

По итогам совещания было принято решение продолжить разъяснительную работу среди населения о необходимости соблюдения требований, предъявляемых к содержанию и эксплуатации газового оборудования, продолжить мониторинг исполнения УК, ТСЖ и собственниками обязательств по обслуживанию и эксплуатации газового оборудования в жилых домах. Также собравшиеся обсудили меры по установлению собственников жилых помещений, их оповещению о проводимых проверках.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт