наверх

Оставили на осень

«ПК» № от 1 августа 2019

В администрации города состоялось традиционное ежемесячное заседание антикризисного штаба.

Участники заседания обсудили ситуацию с задолженностью управляющих компаний и населения перед поставщиком коммунальных ресурсов и меры по её ликвидации, криминогенную обстановку и обстановку на рынке труда, продовольственную безопасность в городе в июле.

Так, по словам заместителя генерального директора АО «Салехардэнерго» Евгения Майлатова, задолженность управляющих компаний, по состоянию на 24 июля, составила почти 227 миллионов рублей. По сравнению с июнем она увеличилась на 267 тысяч рублей. На 2 миллиона 588 тысяч рублей выросла задолженность потребителей, имеющих прямые договоры с предприятием. Сегодня она составляет более 143 миллионов рублей.

– Рост задолженности мы связываем с сезоном отпусков – люди, уезжая, оставляют оплату на потом. Как показывает опыт прошлых лет, в сентябре ситуация начнёт меняться, – отметил Евгений Майлатов. Также он рассказал о мерах, принимаемых в отношении должников: – С начала года в суд было подано 1 177 исковых заявлений о взыскании задолженности, направлено 2 784 уведомления об ограничении подачи коммунальных ресурсов, приостановлена подача ресурсов 435 абонентам, заключено 148 договоров о поэтапном погашении задолженности.

Не сходит с повесток заседаний вопрос о задолженности по заработной плате. В списке должников вот уже несколько месяцев находятся ООО «Стройинжиниринг», ООО «Служба сервиса – «Квадрат», ИП Сорокина. Общая сумма задолженности составляет 1 миллион 524 тысячи рублей.

Далее были озвучены результаты еженедельных мониторингов розничных цен на социально значимые продукты питания. В июле в магазинах города было зафиксировано снижение цен на морковь, картофель, сахар и яйцо куриное. Больше всего снизилась цена на капусту (на 30 процентов) и лук репчатый (на 13 процентов).

Ситуация на рынке труда, по словам начальника отдела по работе с населением Центра занятости населения города Светланы Барановской, остаётся стабильной. В рамках государственной программы ЯНАО «Содействие занятости населения на 2014–2020 гг.» учреждение проводит ряд мероприятий. В их числе организация временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учёбы время – с начала года были трудоустроены 400 подростков; содействие самозанятости безработных граждан – проконсультировано 30 человек, шесть салехардцев получили финансовую помощь на организацию собственного дела. На профессиональное обучение и дополнительное профобразование направлено 30 безработных граждан, два пенсионера, два предпенсионера, четыре женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком. В рамках мероприятия «Организация проведения оплачиваемых общественных работ» трудоустроены 39 незанятых граждан.

Завершил заседание доклад заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Салехарду Василия Васильева. С 1 по 22 июля в дежурную часть поступило 825 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, по результатам проверок возбуждено 36 уголовных дел. Из совершённых преступлений более половины относятся к преступлениям имущественного характера.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт