наверх

Салехардцы чистят город

«ПК» № от 15 августа 2019
Салехардцы чистят город

Администрация Салехарда организовала субботник благодаря обращениям граждан.

За оврагом и домами

Жители города обратились в администрацию по поводу несанкционированной свалки рядом с оврагом за жилыми домами на улице Красный Октябрь. Было проведено обследование этой территории и принято решение о проведении экологической акции. Предприятия «Салехардэнерго» и «Салехарддорстрой» предоставили технику – несколько погрузчиков и самосвалов, а участие в уборке приняли больше пятидесяти волонтёров, представителей разных организаций города.

Аналогичная акция прошла и за домом 8а на улице Щорса, где после ликвидации незаконных строений образовалась свалка. Здесь мусор убирали около тридцати человек и несколько единиц техники. Всего за один день с двух участков на пункт ТБО было вывезено около 160 кубометров мусора.

«Обращения по вопросам данного типа имеют нерегулярный характер, но каждый раз, когда мы получаем сигнал, обязательно организовывается мероприятие для решения проблемы», – прокомментировал заместитель начальника департамента городского хозяйства Анатолий Рогожников.

Пожаловались граждане и на неудовлетворительное состояние детской и спортивной площадок во дворе дома 63 на улице Зои Космодемьянской.

«На сегодняшний день данная территория принадлежит управляющей компании. Вопрос о неисполнении обязательств будет обсуждаться с сектором муниципального жилищного контроля. Элементы, которые не установлены должным образом и могут угрожать здоровью и жизни, будут демонтированы профильными службами муниципального образования. Вопрос о приведении данной площадки в правильное техническое состояние управляющей организацией будет проработан», – заверил Анатолий Рогожников.

Между Лагуной и очистными

На территории города имеются и крупные свалки, их ликвидация требует значительных финансовых средств. Поэтому весной 2019 года администрацией города была подана заявка на участие в конкурсном распределении средств окружного бюджета на реа­лизацию мероприятий, направленных на ликвидацию свалок. По итогам конкурса получена субсидия на ликвидацию свалок, расположенных между ГК «Лагуна» и КОС-1400, а также в районе базы «ЯМАТА» по улице Объездной. Финансирование работ идёт в рамках регионального проекта «Чистая страна». На сегодняшний день готовность работ по уборке свалки в районе базы «ЯМАТА» составляет 90 процентов. У свалки за Лагуной впечатляющие размеры, её площадь составляет 6,24 га, здесь работы выполнены на 15 процентов. Однако в соответствии с условиями контракта всё должно быть завершено до 15 октября текущего года. Затем пройдёт официальная приёмка выполненных работ при участии сотрудников окружных природоохранных ведомств, СМИ – их представители посещают работы по устранению свалок. Итоги приёмки будут обнародованы на сайтах администрации города и в СМИ.

Фото к статье
Салехардцы чистят город
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт