наверх

Досрочное очищение

«ПК» № от 22 августа 2019

Ликвидация несанкционированных свалок на территории населённых пунктов округа продолжается в рамках регионального проекта «Чистая страна» и нацпроекта «Экология».

На территории базы «Ямата» по улице Объездной, где находится производство компании, прошла рабочая встреча представителей департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО, администрации Салехарда и подрядчика.

Здесь практически завершены работы по ликвидации несанкционированной свалки. Александр Воробьев, заместитель главы администрации Салехарда, пояснил, что это закрытая территория, куда редко кто заезжает, и свалку, которая содержала огромное количество строительных отходов, обнаружили два года назад. Выезжали на место с сотрудниками прокуратуры, привлекали другие службы, но найти создателя свалки не удалось. Поэтому муниципалитет сам разработал проект по её ликвидации. А правительство ЯНАО выделило в 2019 году финансирование на эти цели. Торги выиграл индивидуальный предприниматель Умалат Магамедов и досрочно выполнил по ним обязательства, официальная дата завершения работ – 15 октября.

По словам Александра Воробьева, стоимость работ составила около 400 тысяч рублей, а мусор с площади почти 1 000 квадратных метров объёмом 620 кубометров вывезли на полигон крупногабаритных отходов. Таким же образом ликвидируют свалку возле гаражного комплекса «Лагуна».

Ряд бесхозных и самовольных свалок в городе убран, но выявляются мелкие. Первый заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования ЯНАО Александр Гаврилюк сообщил, что ликвидация несанкционированных свалок на территории населённых пунктов округа продолжается в рамках регионального проекта «Чистая страна» и нацпроекта «Экология». В этом году для этого выделили целевое финансирование: департамент рассмотрел заявки от муниципалитетов и на конкурсной основе предоставил средства, чтобы закрыть наиболее проблемные вопросы. В текущем году на Ямале ликвидируют двадцать четыре свалки. Общая площадь объектов, подлежащих расчистке, составляет более 38 га с объёмом отходов около130 тысяч кубометров. До конца 2024 года, согласно нацпроекту, на территории региона должны ликвидировать 341 свалку, в том числе 101– на территории населённых пунктов и 240 – на землях лесного фонда. Реализация регионального проекта осуществляется за счёт окружного бюджета, в 2019 году для этого выделено 100 млн рублей.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт