наверх

Предпринимателям о мусоре

«ПК» № от 12 сентября 2019

В Салехарде прошла видеоконференция по «мусорной проблеме», в ней приняли участие предприниматели из всех муниципалитетов округа.

По оценкам департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ЯНАО, проблема взаимодействия единого регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами с бизнес-сообществом округа остаётся одной из самых острых. Договоры с ООО «ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» заключили более 60% предпринимателей, однако, согласно федеральному закону «Об отходах производства и потребления», заключение договора с региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТКО обязательно для всех юридических лиц, независимо от правового статуса, формы собственности и организационно-правовой формы, в том числе индивидуальных предпринимателей. Вот по этому пункту предприниматели и ответственные за вывоз мусора не могут найти взаимопонимания, что показала острая теледискуссия. Предприниматели из Ноябрьска резко критиковали сложившуюся систему и предлагали разработать единую методическую базу по этому вопросу. К примеру, проблематично ставить мусорные баки, если в торговом центре более 100 арендаторов.  

На совещании представители власти дали ряд разъяснений о порядке заключения договоров с региональным оператором по обращению с ТКО, о нормативах накопления ТКО и тарифах на услугу регионального оператора, о порядке накопления ТКО и отходов, не относящихся к твёрдым коммунальным, об основных обязанностях хозяйствующих субъектов, возникающих при образовании отходов производства и потребления; о мерах финансовой государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в автономном округе и другим. Но к единому мнению на этом рабочем совещании не пришли и проблему будут решать по практическому опыту. 

ООО «ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» вывезено 900 тыс. кубометров коммунальных отходов. Ежемесячно в кол-центр регионального оператора (8 (34922) 4-04-40)  поступают телефонные звонки. Также  с жалобами и вопросами  ямальцы могут обратиться через официальный сайт регионального оператора: https://tko-yamal.ru/.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт