наверх

Зима – время для светоотражателей

«ПК» № от 26 сентября 2019

Ямал вошёл в тройку субъектов РФ с низкой смертностью на дорогах.

Одной из самых важных и актуальных тем остается безопасность детей. Несмотря на снижение количества ДТП с участием несовершеннолетних, детский травматизм на дорогах в основном происходит из-за их невнимательности. С наступлением нового учебного года ситуация может обостриться, говорили на заседании окружной комиссии по безопасности дорожного движения. А также о возможных профилактических мерах. Одна из них – светоотражающие элементы на одежде школьников в тёмное время суток.

По словам начальника департамента городского хозяйства Сергея Кучера, большая работа проведена по обустройству пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений. Всего за летний период было приведено в надлежащее состояние, соответствующее всем нормам, шесть нерегулируемых пешеходных переходов вблизи школ. Продолжается совместно с ГИБДД обустройство регулируемых пешеходных переходов.

О безопасности речь шла и на заседании городской комиссии по профилактике правонарушений.

Из положительного: количество краж транспортных средств сократилось на 80 процентов, из квартир – на 15,4 процента, грабежей – на 66,7 процента, мошенничеств – на 4,3 процента. А также количество преступлений, совершённых лицами в состоянии наркотического опьянения, – на 50 процентов, алкогольного – на 7,8 процента. При этом выявлено 49 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 33 – со сбытом. Лицами, не достигшими 18 лет, совершено 16 преступлений, что на пять больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличилось и количество ДТП – на 10,7 процента, с одним погибшим. Число раненых снизилось на 11,7 процента, но пострадавших детей больше на 14,3 процента, – доложил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Салехарду Василий Васильев.

Из профилактических мер – с января проведён 81 рейд по выявлению неблагополучных семей. В школах и других учебных заведениях прочитано 518 лекций. Подростков вовлекают в досуговую деятельность, трудоустраивают в летний период, проводят индивидуальные беседы, закрепляют за ними шефов-наставников из числа офицерского состава отдела внутренних дел или представителей общественных объединений города.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт