наверх

До белой горячки

«ПК» № от 17 октября 2019

В Салехарде отмечен рост употребления алкоголя и наркотиков. Об этом рассказали журналистам на пресс-конференции, завершившей антинаркотический марафон, который ежегодно проводит городская профильная комиссия.

По итогам девяти месяцев в городе зарегистрирована отрицательная динамика в сфере алко- и наркопотребления. «Рост идёт как по лицам, которые употребляют наркотики без признаков зависимости, – от 3 человек в 2017 году до 6 человек в этом году, так и по лицам, которые имеют подтверждённый диагноз зависимости от наркотических средств, – от 0 до 12 человек за последние два года. На учёте в ПНД состоит 40 лиц с синдромом зависимости от наркотических средств. Отмечен рост алкогольных психозов – с 10 случаев в 2017 году до 16 случаев в этом году. Это говорит о том, что существует проблема алкоголизации населения, и эта алкоголизация скрытая, когда употребляет спиртное в достаточно больших количествах статистически здоровая часть населения. Употребляет его часто и много, пока не разовьётся белая горячка», – отметил Александр Двинских, заведующий поликлиникой Ямало-Ненецкого психоневрологического диспансера.

Отмечен рост и подростковой преступности. На профилактическом учёте в комиссии по делам несовершеннолетних состоят: один человек за употребление одурманивающих веществ и второй за употребление наркотических средств. Повторных случаев употребления не отмечено.

Валерий Дудко, врио начальника ОНК ОМВД России по Салехарду, сообщил, что в этом году его коллегами из незаконного оборота изъято 1,812 кг наркотиков, преобладающая масса – «синтетика». Он озвучил многолетнюю проблему – ведомственный медицинский приказ в большинстве случаев не позволяет установить факт употребления наркотиков у задержанных, что значительно занижает реальную наркостатистику.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт