наверх

Признали аварийным

«ПК» № от 24 октября 2019

Новое жильё будут предоставлять в зависимости от наличия недвижимости в собственности.

В Салехарде 17 октября состоялось заседание межведомственной комиссии по признанию жилых домов в деревянном исполнении аварийными. На заседание были приглашены и жители дома № 27 по улице Мира. В результате жилое здание признано аварийным, проживать в нём опасно. В связи с этим все нуждающиеся жильцы переселены в маневренный фонд, далее будет решаться вопрос о предоставлении им нового жилья.

«Гражданам, проживающим в муниципальных квартирах, новое жильё будет предоставлено пропорционально занимаемой площади. Собственникам, при условии отсутствия другого жилья в собственности на территории России, и проживающим в однокомнатных квартирах предоставим также однокомнатную. Если проживали в помещении, где две и более комнат, то предоставляем однокомнатную с доплатой. Сумма доплаты вычисляется из разницы рыночной стоимости жилого помещения, которое они занимали ранее, и того жилого помещения, которое им будет предоставляться. Если у собственников есть жильё на территории России, им будет предоставляться выкупная рыночная стоимость того жилья, которое они занимали», – пояснил первый заместитель главы города Олег Куруч.

В пятницу, 18 октября, глава муниципалитета Алексей Титовский встретился с жителями, переселёнными из аварийного дома по Мира, 27. Граждане задали вопросы относительно нового жилья и перечисления выплат и получили развёрнутые ответы. Алексей Титовский предложил встретиться через месяц, тогда будет полная информация о том, сколько семей необходимо переселять в новое жильё, и о сумме денежных компенсаций. Сейчас у людей есть время собрать необходимые документы и написать заявления в соответствующие структуры. «За это время мы будем отрабатывать по каждой семье в индивидуальном порядке, люди не останутся со своей проблемой один на один, они всегда могут обратиться ко мне или к моим заместителям за помощью», – сказал Алексей Титовский.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт