наверх

Жизнь и здоровье детей важнее всего!

«ПК» № от 14 ноября 2019
Жизнь и здоровье детей важнее всего!

Из предложенных четырёх вариантов автомобильного движения вблизи второй школы выбор родителей на прошедшем собрании был сделан в пользу его полного перекрытия.

Пришкольная территория перед входом в часы пик, особенно в утреннее время, когда дети спешат к началу занятий и родители подвозят школьников, заполняется хаотичным движением. Всем нужно как можно быстрее пройти или подъехать к школьной калитке, что ежесекундно создаёт угрозу для здоровья и жизни пешеходов или стать причиной дорожно-транспортного происшествия с участием ребёнка. Поэтому решение о том, чтобы полностью перекрыть движение автомобилей по Малому проезду, стало важным и для родителей учащихся второй школы, и для городской администрации.

Как и при любом выборе, это мнение из предложенных вариантов оказалось не единственным. Несогласные с ним вышли со своими комментариями в социальные сети. Их доводы о том, что закрытие сквозного проезда создаёт пробки на улицах Республики и Комсомольской, что на существующих стоянках нет возможности развернуться и выехать при скоплении машин, могут быть вполне обоснованными и претендовать на внимание.

Но при обсуждении на родительском собрании, когда взвесили все плюсы и минусы, для принятия решения был использован главный аргумент – безопасность детей. Именно основываясь на нём, выстроил своё выступление глава города Алексей Титовский:

– На мой взгляд, вариант с полным перекрытием движения является наиболее оптимальным. Это в первую очередь безопасность учащихся второй школы.

Решение о перекрытии движения по Малому проезду поддержали большинство родителей и руководство образовательного учреждения.

– Я не думаю, что возникнут какие-то проблемы, потому что рассмотрен вариант, когда родители на машинах могут с двух концов этого проезда подвозить детей. Небольшое количество шагов не повредит никому, но они будут проделаны по безопасной территории. Я, как руководитель, приветствую это решение, и оно, наверное, давно должно было быть. Понятно, что кому-то из автомобилистов это создаст первичные не­удобства. Но здоровье ребёнка должно быть в основе всех наших решений, – считает директор второй школы Елена Сивицкая.

По мнению опрошенных горожан, безопасность детей, безусловно, важна.

– Тем более что так проголосовали на родительском собрании, – говорит Виктория. С ней соглашается, подключившись к разговору, молодой человек по имени Игорь:

– Желательно закрыть здесь движение. Может, здесь таких пробок не будет, если сделают стоянку с другой стороны. Тут с утра ни пройти, ни машинам разъехаться: дорога очень узкая.

Что в итоге? Новую схему движения запустят в ближайшее время и по предложению главы города протестируют в течение месяца. По итогам эксперимента вновь проведут собрание, на котором соберутся вместе все стороны, и только тогда будет принято окончательное решение: быть или не быть автомобильному движению по Малому проезду.

Фото:пресс-служба Администрации Салехарда
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт