наверх

А что у нас под домом?

«ПК» № от 14 ноября 2019

15 ноября завершится обследование свайного основания деревянных жилых домов.

Уже месяц этим занимаются сотрудники Салехардской дирекции единого заказчика. С помощью специальных приборов они осматривают состояние фундамента, свайного основания и окладного венца. Измеряют отклонение свай от вертикальной оси, отмечают наличие гниения, деформации или трещин. Полученные данные обрабатывают и составляют акты о состоянии каждого дома, а также о мерах, которые нужно предпринять, чтобы устойчивости зданий ничего не угрожало. В случае необходимости срочного вмешательства департаментом городского хозяйства оперативно даются рекомендации управляющим организациям. Проводятся мероприятия по укреплению свайного основания дома. Если сваи в нормальном состоянии, УК советуют продолжить мониторинг и поддерживающие мероприятия.

Таким образом 8 ноября были проверены свайные основания на Губкина, 14 и З. Космодемьянской, 44а. В первом доме у части свай были обнаружены признаки гниения, трещины. По второму адресу ведётся укрепление свай с помощью деревянных городков. Но всю площадь под домом осмотреть нет возможности, так как она захламлена и застроена кладовками.

Напомним, с 15 октября специалисты Салехардской дирекции единого заказчика обследовали более 600 домов из 740 запланированных. Результаты обследования можно получить после 15 ноября по адресу: ул. Свердлова, 49, кабинет 102.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт