наверх

Больше тревожит аварийный фонд

«ПК» № от 21 ноября 2019
Больше тревожит аварийный фонд

Каждое структурное подразделение администрации города отчиталось по выполнению поручений Алексея Титовского, данных им по итогам рейда, прошедшего 9 ноября.

Важно мнение жителей

В первые дни после вступления в должность главы окружной столицы Алексей Титовский одним из главных направлений в работе определил качественный диалог с населением. Он начался после его обращения к горожанам в социальных сетях с предложением определить проблемные места в городе. Активный отклик – более шестисот обращений – позволяет сделать вывод не только о накопившихся болевых точках, но и о поддержке такого формата общения с муниципальной властью.

Известно, что глава города родился и вырос здесь, знает, чем живёт город, и уже в первые недели на новом посту дал ряд поручений по устранению недопустимых ситуаций в сфере коммунального хозяйства и обслуживании аварийных домов.

– Но без мнения жителей невозможно составить объективную картину, в том числе без моего личного присутствия, общения с людьми и собственного взгляда на каждую конкретную ситуацию, – отметил Алексей Титовский.

Вместе с рабочей группой 9 ноября глава города посетил первые десять адресов, выслушал проблемы и пожелания жителей. По итогам проведённых встреч он дал поручения всем структурным подразделениям городской администрации. Как они были исполнены, показал через неделю следующий рейд под руководством первого заместителя главы города Олега Куруча.

Здесь жить невозможно

Основную тревогу, конечно, вызывает аварийный жилой фонд, и можно представить, в каких условиях приходится дожидаться нового жилья. Сергей Кондратенко, проживающий в доме № 7 по улице Восход, признанном аварийным, пытался что-то самостоятельно исправить в своей квартире:

– Но здесь полы прогнили, снизу вода стоит. Раньше её откачивали, сейчас этого никто не делает. Здесь жить невозможно, стоит запах канализации, пол холодный, постоянно ноги мёрзнут.

Во время первой встречи глава города предложил пока переселиться в маневренный фонд. В течение недели несколько семей уже переехали. Всех жильцов должны переселить до 1 декабря, а пока они составили обращение на имя главы города о ненадлежащем оказании услуг управляющей компанией по содержанию дома, что позволит после выездных проверок возбудить производство об административных правонарушениях и принять меры по их устранению.

Ждёт своей очереди на расселение и старый барак с тремя квартирами по адресу: улица Почтовая, 22. А пока по просьбе жильцов и поручению Алексея Титовского сюда дополнительно подвезли дрова. Поводом обратиться к главе города у других салехардцев, проживающих в доме № 27а по улице Чубынина, оказалась старая печь, которая когда-то использовалась для отопления, а сейчас по ней пошли трещины, что создаёт угрозу обрушения и опасность для жизни. Как пояснил руководитель Салехардской ДЕЗ Алексей Нога, здесь в рамках поддерживающих мероприятий в скором времени разберут печь и дымоход и восстановят несущие конструкции.

Всего несколько дней понадобилось для принятия решений и выполнения поручений главы города по адресам, где расположены старые «деревяшки» по улице Мира, 31 и 33. Так, по просьбе инвалида-колясочника Валентины Николаевны принято решение о предоставлении ей жилья в социальном доме. Уже в декабре она переедет в новую квартиру. А в другом доме по коллективной просьбе воздухоотвод отопительной системы выведен из частной квартиры в место общего пользования.

Красивого названия недостаточно

Как оказалось, и в новых микрорайонах свои проблемы, для решения которых проживающие здесь попросили помощи у Алексея Титовского. По его поручению уже идут переговоры с застройщиками микрорайона Ямальский и управляющей компанией по организации уличного освещения, приведения в надлежащее состояние входных площадок к подъездам и качественного покрытия детского городка.

Есть проблема с освещением и на дворовой территории в микрорайоне по улице Павлова, технические возможности её решения ресурсоснабжающей организацией также потребуют дополнительного времени.

– Нам пока известно, что здесь уличное освещение подключено к одному из домов. Поэтому сегодня рассматривается возможность присоединения всех домов под один прибор учёта, – поясняет Сергей Кучер, начальник департамента городского хозяйства. Он также отметил, что в данном микрорайоне в 2021 году по программе «Формирование комфортной городской среды» будут устроены детские площадки и зоны отдыха.

А по обращению жителей на неудовлетворительный заезд в микрорайон Алексей Нога пояснил, что подрядная организация взяла под контроль поручения по очистке проезда в зимний период и обеспечению свободного доступа во дворы.

– Уже летом организуем третий заезд, закроем лоток плитой, ближе к весне – к моменту наступления потепления – будут прочищены лотки во избежание затопления придомовых территорий, – подчеркнул руководитель СДЕЗа.

В микрорайоне с красивым названием «Брусничный» в ближайшее время появится уличное освещение. А когда жители определятся с местом размещения новой детской площадки, их инициатива пройдёт обсуждение в рамках проекта «Уютный Ямал». Другая проблема по надлежащему содержанию дорог, оказавшихся в частной собственности, решится после изъятия их в муниципальную собственность при разработке долгосрочного генерального плана.

– В его рамках предусмотрена дорога от микрорайона Радужный до дороги Салехард – Аксарка. Чтобы соединиться с этой дорогой, в микрорайоне предусмотрены внутриквартальные проезды. В 2021 году приступим к строительству этих дорог при наличии финансирования, – прокомментировал журналистам начальник департамента строительства, архитектуры и земельных отношений Сергей Егоров.

Уже дождались решения своих проблем проживающие в микрорайоне Солнечный: вывезена огромная куча грунта со снегом возле детской площадки, идёт подготовка документации по прокладке дорог в асфальтовом покрытии.

Необходимо отметить, такой точечный и конкретный подход к решению проблем, высказанных жителями города, вызывает доверие и надежду на лучший исход. Количество обращений растёт, а значит, это только начало огромной работы, которая, несомненно, будет продолжена, как отметил первый заместитель главы города.

Фото к статье
Больше тревожит аварийный фондБольше тревожит аварийный фондБольше тревожит аварийный фонд
Фото:Дмитрий ФОМИН, Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт