наверх

Зимние забавы без риска

«ПК» № от 12 декабря 2019

Салехард активно подключился к всероссийской акции «Безопасность детства». Об итогах работы и предстоящих мероприятиях шёл разговор на расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Как отметила пресс-служба муниципалитета, всеми структурными подразделениями администрации города на протяжении года осуществляется системный мониторинг подведомственных им объектов, а по его результатам выявляются и устраняются нарушения. Участники встречи упомянули те объекты, которые представляют наибольшую опасность для детей зимой. Впереди каникулы, когда ребята будут много времени проводить на детских площадках, на катке, горках и лыжне.

– Как показывает практика, в зимний период много всего делается для детей, но не всегда городская среда лояльна к детям, не всегда всё предусмотрено с точки зрения безопасности. Это не только самоорганизация городского пространства, но и в первую очередь внимание родителей и умение детей реагировать на ту ситуацию, с которой они сталкиваются, – отметила заместитель главы города по социальной политике Ирина Максимова.

По мнению уполномоченного по правам ребёнка в автономном округе Данило Трубицына, один из основных объектов, который требует к себе повышенного внимания, ледовый городок, его скоро откроют на главной площади города. Тревожат взрослых и горки, организованные стихийно на склонах и высоких сугробах. К выявлению таких мест решено привлечь население: сообщать о них необходимо в департамент городского хозяйства. Безопасность при использовании пиротехники, продажа которой детям запрещена, во многом будет зависеть от проведённых профилактических бесед педагогов и родителей.

Радует и одновременно беспокоит открытие у спортивного комплекса «Старт» «Панда-парка», верёвочные переправы расположены на высоте от одного до двадцати метров. Как отметил начальник городского управления по физической культуре и спорту Артур Абдулмеджидов, занятия без инструктора и взрослых запрещены.

– Наша общая задача – сделать так, чтобы резонансных происшествий в городе было по возможности меньше, – подчеркнул Данило Трубицын. – Ведь безопасность детства – это комплекс мероприятий, направленный на то, чтобы мы по возможности могли нивелировать те риски, которые для нас являются очевидными. Я понимаю, что дети непредсказуемы, и мы не можем предположить всё, что с ними произойдёт. Но то, что является для нас очевидным, необходимо проработать.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт