наверх

Праздник – в каждый район

«ПК» № от 26 декабря 2019
Праздник – в каждый район

В Салехарде одна за другой зажигаются новогодние ёлки. 7 декабря горожане кричали «Ёлочка, гори!» на площади у «Поляриса», 13-го – на площади у «Геолога». Настал черёд зелёной красавицы, «выросшей» на территории спорткомплекса по улице Чкалова.

Праздник состоялся в субботу, 21 декабря. Начало ему положила акция «Строим город вместе!». Идея украсить площадку снежными фигурами принадлежит членам городского волонтёрского корпуса (ГВК) «Волонтёры Салехарда». Своё предложение они озвучили в День добровольца, 5 декабря, во время подведения итогов работы ГВК за 2019 год, отметив, что установленной на территории спортивного комплекса новогодней ёлке очень не хватает «соседей». Администрация ямальской столицы инициативу поддержала.

– Салехардцам было предложено решить, что конкретно должно появиться на площадке, голосование проходило в социальных сетях. В итоге из шести вариантов горожане выбрали три, – рассказала руководитель ГВК Валерия Тикутьева.

Над созданием снеговика, мамонта и белого медведя работали не только волонтёры, но все, кто не побоялся мороза и пришёл поучаствовать в весёлом действе. Превращение снежных кубов в фигуры проходило под чутким руководством художника Окружного дома ремёсел Натальи Талигиной, имеющей большой опыт изготовления ледовых и парковых скульптур.

Строительством снежных фигур праздник не ограничился. Сотрудники Салехардского центра молодёжи подготовили ряд игр и конкурсов для маленьких и взрослых.

– Приехали сюда всей семьёй, мы с мужем и двое наших сыновей – девятилетний Валентин и пятилетний Дмитрий. Попробовали всё: и канат перетягивали, и косу из шнуров заплетали, и с горок катались. Старший сын участвовал в состязаниях в беге на лыжах без палок, выиграл ледянку, а к ней ещё и санки подарили. Время провели интересно и весело, все довольны, – смеётся Ирина Халилова.

Совместный досуг способствует укреплению семьи, отношений между друзьями, убеждён заведующий перинатальным центром СОКБ, депутат Законодательного Собрания Ямала Алексей Денисов.

– В детстве я любил кататься на лыжах, сейчас приобщаю к ним младшего сына. Ещё мы вместе лепим снеговиков, – рассказывает Алексей Геннадьевич. – Вообще, зимние развлечения – это всегда адреналин, всегда хорошее настроение.

Кульминацией праздника стал выход на импровизированную сцену Деда Мороза. Главный зимний волшебник поздравил всех с наступающим Новым годом, а затем вместе с гостями зажёг огни на ёлке.

– Мы стараемся чередой таких мероприятий, ярких событий создать у салехардцев новогоднее настроение, сделать праздник запоминающимся. Считаю, что в городе необходимо организовать как можно больше привлекательных мест, чтобы детям и взрослым было куда прийти, чтобы развлечься и отдохнуть. То есть нужно, чтобы ёлки, снежные городки были не только в традиционных, привычных всем местах, но в разных районах города. Думаю, что в следующем году мы проведём опрос, чтобы жители сами решили, где бы им ещё хотелось видеть новогоднюю ёлку, – сказал глава города Алексей Титовский.

Фото:пресс-служба Администрации Салехарда
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт