наверх

Крестный ход и крещенские купания

«ПК» № от 16 января 2020
Крестный ход и крещенские купания

Салехард готовится к одному из главных церковных праздников – Крещению Господню, который православные христиане отмечают 19 января.

В этом году он приходится на воскресенье, и по традиции в крещенский праздник народ будет окунаться в водоёмы. Специально для этого прорубают полыньи, которые в память о реке, в водах которой Иисус Христос принял крещение от Иоанна Крестителя, стали называть иорданью.

К важному для христиан событию готовится и окружная столица. Принять участие в обряде освящения воды и погрузиться в прорубь можно будет на реке Полябте, в районе лодочной станции. В этом году, как и в прошлом, для горожан, решившихся окунуться в ледяную воду, будут вырезаны две купели и прорубь для того, чтобы люди набирали воду. Об этом рассказал Артур Бортвин, старший государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по ЯНАО.

– Сейчас можно будет запускать небольшой трактор, чтобы очистить участок от снега, безопасность будет обеспечена. Мы пробурили лунки, определи толщину льда, она составляет 56 сантиметров, – отметил он.

В Салехарде 19 января в храме Святых Апостолов Петра и Павла в 8:30 начнётся праздничная служба. В 10:30 состоится крестный ход по маршруту: храм Святых Апостолов Петра и Павла – ул. Свердлова – ул. К. Маркса – ул. Республики – ул. Мирюгина – ул. Набережная через лодочную станцию к реке. Желающие смогут добраться до купели на автобусе, который будет двигаться позади колонны. С 11:00 до 24:00 будут организованы крещенские купания.

Отметим, что по маршруту движения участников крестного хода будет ограничено движение транспорта на следующих участках: пересечение ул. Свердлова – К. Маркса, перекрёсток ул. Чубынина – ул. Республики, ул. Республики – ул. Мирюгина.

По мнению специалистов, для безопасного проведения праздничного мероприятия достаточно было и толщины в 45 см. Ледовая площадка на реке с лёгкостью выдержит более сотни человек одновременно. Ближе к выходным на льду установят палатки для обогрева, будет проведена электроэнергия и утверждён график работы спасателей и дежурства сотрудников полиции, а также медработников скорой помощи, позаботятся и об устройстве подъездов и мест стоянок для автотранспорта.

Фото к статье
Крестный ход и крещенские купания
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт