наверх

Семь проблем – семь решений

«ПК» № от 16 января 2020

Ямальская, Республики, Павлова, Подшибякина, Сенькина, Геологов, Б. Кнунянца – улицы, оказавшиеся в поле зрения главы города Алексея Титовского 11 января.

Команда специалистов во главе с градоначальником осмотрели дома, на проблемы которых ранее указывали их жильцы. Ямальская, 17а – деревянное здание, но отличается от своих собратьев каркасом и сваями, частично состоящими из металлоконструкций. Его кровля после недавнего капремонта, а жители жалуются на разошедшийся шов на потолке и падающую штукатурку, даже поставили маячок, чтобы отслеживать ситуацию. В стенах постоянно слышен треск, а сами они вздулись – то ли от негодования, то ли ещё от чего. «Мы инициировали в этом году проведение капитального ремонта цокольного перекрытия и вентиляции. Документы сейчас на рассмотрении в «Ямалтехэнергоконтроле». Обязательно будем держать вас в курсе», – сообщил жителям дома Алексей Титовский. А в ответ на замечания по поводу повышенной нагрузки на проезд, урезанный в этом году из-за расширения ледового городка, заверил, что внимание к расчистке дороги усилят.

В доме № 114а по улице Республики произошла утечка септика. Специалисты уже обнаружили и устранили причину, но запах остался. Несколько дней будут наблюдать, как себя ведёт отремонтированный септик, а своевременная его очистка будет под постоянным контролем. Как и уборка снега во дворе на ул. Геологов, 26. Сам дом уже признан аварийным и подлежит расселению.

«Губернатор нам поставил задачу – максимально быстро строить и переселять. Объём программы переселения увеличили в несколько раз. В скором времени начнётся большая стройка. Надеюсь, не будет никаких препятствий. Ваш дом и ещё много таких домов подлежат переселению в первую очередь. Всё зависит от сроков и темпов строительства», – обрисовал ситуацию Алексей Титовский.

На Сенькина, 94 родники топят дорогу и двор. Решили расчистить канал, удлинить водоотводную траншею и проложить греющий кабель. Наледь уберут. Ремонт должен быть завершён до конца января. Летом здесь проведут системные работы.

Жительница пожаловалась, что возле её дома на Богдана Кнунянца постоянно сваливают кучи снега, весной они тают и подтапливают фундамент. А строительная техника, задействованная в возведении детского сада, проезжает в непосредственной близости от дома, возле которого часто гуляют дети. Оба этих вопроса также теперь на контроле.

На Подшибякина, 42а гнилые сваи и протекающая крыша. Канализацию жители починили своими силами. Дом находится на непосредственном управлении, обслуживает его ООО «Изумрудный город». Жильцы хотят изменить перечень оказываемых услуг, добавив строку «Текущий ремонт». Алексей Титовский дал распоряжение провести переговоры с руководством управляющей компании по изменению состава оказываемых услуг и пересмотреть их на общем собрании.

Жители микрорайона на улице Павлова жалуются на ряд проблем по обслуживанию домов, начиная от очистки придомовой территории, заканчивая протекающей крышей. Принято решение привести все дома к единой обслуживающей организации. От каждого дома будет выбран ответственный – старший дома. Их ознакомят с тарифами УК города, и они выберут одну организацию на весь микрорайон. Глава пригласил представителей каждого дома на общее собрание в администрации, чтобы предметно обсудить проблемы жителей микрорайона.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт