наверх

Мечта о тракторе осталась мечтой

«ПК» № от 11 июля 2013

Социально-экономическую ситуацию в ямальской столице обсудили на очередном заседании городского антикризисного штаба.

Снежный ком долгов

С момента предыдущего заседания прошло чуть больше месяца. За это время жизнь в городе, следовало из докладов, не существенно, но изменилась. Во-первых, наблюдается сезонное повышение цен на овощи – с начала июня дары земли подорожали на 20 процентов, яйцо, наоборот, подешевело, стоимость же хлеба радует своей стабильностью вообще последние шесть месяцев. 

Во-вторых, уменьшилось количество безработных, зарегистрированных в салехардском Центре занятости населения с почти 180 до 168 человек. Заместитель директора учреждения Ирина Сербенко связывает это с периодом отпусков, в сентябре ситуация может измениться. В наличии имеются 680 вакансий. Что касается временной трудозанятости подростков, то первый месяц лета с пользой для себя и города провели четыреста ребят, на июль выдано 150 направлений. 

Растёт дебиторская задолженность управляющих компаний перед муниципальным предприятием «Салехардэнерго». На заседании были рассмотрены ситуации с ООО УК «Аккорд», ООО «Аккорд» и Салехардремстроем. Так, за полгода СРС увеличил свой долг почти на 4 процента, рост задолженности ООО «Аккорд» составил 32,12 процента, от УК «Аккорд» поставщик ресурсов требует свыше 40 миллионов рублей. По словам директоров организаций, они работают над снижением задолженности, в том числе прибегая к различным мерам в отношении граждан, не желающих платить за блага цивилизации, – от предупреждения о приостановлении либо ограничении предоставления коммунальной услуги до заключения договора с коллекторами – профессионалами по сбору долгов. В случае с «Аккордом», по словам генерального директора УК Натальи Фёдоровой, сбор долгов осложняется большим количеством квартир, в которых официально никто не проживает, но фактически... 

Задолженность по заработной плате в городе отсутствует, расходная часть бюджета исполняется своевременно и без дефицита, есть недоимка по налоговым платежам. 

Утром – деньги, вечером...

Завершил заседание доклад начальника ОМВД России по Салехарду Виталия Бучкова. Из него следует, что в июне в ямальской столице чаще всего крали и дрались. Произошло два ДТП, одно из них – со смертельным исходом, зарегистрировано убийство – 1 июня одна молодая особа нанесла многочисленные ножевые ранения другой. Зафиксировано семь случаев мошенничества – горожане по-прежнему доверчиво относятся к телефонным сообщениям от якобы сотрудников службы безопасности финансовых учреждений и перечисляют деньги неизвестно кому, лишь бы их банковские карты не были заблокированы. По словам Виталия Бучкова, установить личности преступников крайне сложно. Если раньше звонки поступали из исправительных колоний, то теперь всё чаще просто с улицы. 
В списке случаев мошенничества есть такие, с которыми ни салехардцы, ни полицейские до этого не сталкивались. Два жителя окружного центра, клюнув на рекламное объявление в СМИ о продаже новых тракторов задёшево, перевели в качестве предоплаты один 15 тысяч рублей, другой – сорок. В итоге – ни денег, ни техники. Телефоны лжепродавцы предусмотрительно отключили. 
Пушкой по воробьям, назвал Виталий Бучков ситуацию с наказанием таксистов, торгующих алкоголем в ночное время. Их задерживают, штрафуют, отпускают, а потом всё повторяется. Что для предприимчивого извозчика две тысячи, когда одну бутылку водки он продаёт за пятьсот рублей? Необходимо выйти к ямальским парламентариям с инициативой ужесточить штрафные санкции, считает подполковник полиции. 

Эту проблему правоохранители уже обсуждали с налоговиками. В Налоговом кодексе Российской Федерации есть статья, предусматривающая ответственность за ведение деятельности индивидуальным предпринимателем без постановки на учёт в налоговом органе. Она влечёт взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей. По словам специалистов, её можно применить, нужно лишь уличить таксиста в продаже горячительного хотя бы дважды в течение месяца и доказать через суд, что от торговли спиртным он действительно получает постоянный доход. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт