наверх

Зачем полицейскому лежать?

«ПК» № от 18 июля 2013
Зачем полицейскому лежать?

Понаделали «лежачих полицейских» прямо под окнами. Машины свистят тормозами, спать не дают. Может, убрать неровности? Зачем они вообще нужны? С такими вопросами в «ПК» обратился Николай Яковлевич, житель одного из домов на улице Арктической. 

Функция искусственной неровности дороги до гениальности проста. Проскочить её на скорости крайне тяжело. Да и автомобиль при этом сильно страдает, ходовая часть может рассыпаться. Вот и приходится водителям тормозить. Но создают «лежачих полицейских» не из прихоти. Так же, как и у каждого дорожного знака, у них есть обоснование, говорящее, почему неровность находится именно в этом месте. Согласно нормативам, специально устроенные возвышения кладут вблизи школ, детских садов, спортивных комплексов и прочих объектов, где присутствуют дети. Кстати, ко всем прочим, что уже установлены, в этом году «лежачим полицейским» оборудуют ещё и улицу Артеева, участок дороги в районе четвёртой школы. Кроме того, искусственные неровности дороги создаются на аварийно опасных участках. 

– Эта часть дороги на Арктической раньше была у нас очагом аварийности. Узкая дорога, крутой поворот и десятиметровый обрыв сразу за забором. Сегодня здесь максимально допустимая скорость – сорок километров в час, установлены две искусственные неровности с ограничением движения двадцать километров в час, – рассказывает государственный инспектор дорожного надзора отдела ГИБДД ОМВД России по Салехарду Виктор Лобода. 

Уважаемый Николай Яковлевич, мы искренне сочувствуем вам в ваших неудобствах. Однако меры эти необходимы. С появлением «лежачих полицейских» число аварий на этом участке сократилось. Возможно, они даже спасли кому-то жизнь. Вам придётся потерпеть до зимы. Только тогда «лежачих полицейских» уберут, чтобы не мешали технике чистить дороги от снега. 

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт