наверх

Улыбнитесь и притормозите

«ПК» № от 18 июля 2013
Улыбнитесь и притормозите

В конце июня салехардские автолюбители заметили появление новых знаков и разметки. Схематически изображённый фотоаппарат возник на улице Республики - возле второй школы и школы с углублённым изучением отдельных предметов и на Броднева - у пожарной части. 

Дело в том, что 1 июля в стране вступило в действие ещё одно нововведение, призванное дисциплинировать водителей. Постановлением российского Правительства внесены изменения в Правила дорожного движения и в ГОСТ, который описывает дорожные знаки и разметку. 

– Главная задача этих знаков – предупредить водителя о приближении к видеорадару, – рассказывает государственный инспектор дорожного надзора ОМВД России по Салехарду Александр Никифоров, – а также мотивировать к соблюдению скоростного режима, установленного на данном участке дороги.

Знак «Фотовидеофиксация» применяется совместно с некоторыми знаками первой, третьей и пятой категорий, а также перед светофорами. Он дублируется разметкой дорожного полотна, которая может применяться как совместно с табличкой, так и самостоятельно. Вне населённых пунктов разметка должна быть размещена не менее чем за триста метров, а в самом городе или посёлке не менее чем за сто метров до начала участка дороги, на котором производится фотовидеофиксация. И далее должна повторяться через каждые пятьсот метров, дублироваться после каждого перекрёстка. На многополосных дорогах разметку наносят на каждую полосу. 

Александр Никифоров рекомендует салехардцам и гостям окружной столицы быть внимательнее на дорогах и поглядывать на спидометр. Удачи на улицах города!

Фото к статье
Улыбнитесь и притормозите
Фото:Николай ОБДОРЦЕВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт