наверх

Очень скользко и трудно пройти!

«ПК» № от 18 апреля 2019
Очень скользко и трудно пройти!

В окружной столице состоялся очередной рейд по проверке качества работ по очистке от снега улично-дорожной сети и тротуаров. Инициатором рейда выступили активисты Общероссийского народного фронта.

Маршрут выездной проверки определили горожане, обеспокоенные небезопасностью передвижения по городу. Отправной точкой для участников рейда стал сквозной проезд возле дома № 10 по ул. Губкина, где не первый год весной образовывается большая лужа, через которую ни проехать ни пройти.

– Сегодня дорогу почистили, снег вывезли. Вода сюда стекает с соседних дворов, где находятся большие снежные кучи. Дворовые территории находятся в ведомстве управляющих компаний, и, к сожалению, не все из них выполняют свою работу добросовестно, – заметил Степан Федченко, заведующий сектором транспорта и дорожного хозяйства департамента городского хозяйства.

Затем комиссия посетила «Изумрудный». Основанием для беспокойства, бесспорно, служит место въезда в этот микрорайон со стороны улицы Губкина в районе «Газпромбанка»: очень уж скользко, и притом покатый спуск. Жители на это жаловались неоднократно. Водители тоже недовольны, так как при повороте сугроб закрывал обзор проезжей части. На момент приезда участников рейда работы на этом участке уже были проведены, снег практически весь вывезен, но опасность для пешеходов оставалась.

Совсем не позавидуешь тем горожанам, которым приходится идти по тротуару или выезжать на авто в межквартальном проезде около детского сада «Улыбка» по улице Арктической: здесь снег вообще не убирали. На пересечении улиц Островского и Королёва члены комиссии зафиксировали снежный вал высотой 170 сантиметров, нечищеные тротуары, а местами рыхлый снег мешает гражданам идти по тротуару, им приходится выходить на проезжую часть.

– По законодательству образование наледи не допускается ни на проезжей части, ни на тротуарах. Талый и свежевыпавший снег должен убираться в течение 5–6 часов. Дорожным надзором постоянно проводится обследование как улично-дорожной сети города, так и межквартальных проездов. По результатам таких проверок выдаются предписания со сроками устранения замечаний и делаются контрольные обследования по их исполнению. В случае выявления каких-то недостатков или неисполнения предписаний применяются меры административного характера. Штрафы для юридических лиц доходят до 300 тысяч рублей. Предписания АО «Салехарддорстрой», обслуживающему проезд по Арктической, уже выдавались. Материалы по проверкам составлены и сейчас находятся в суде, – отметил Александр Клепов, государственный инспектор отделения ГИБДД ОМВД России по Салехарду.

Стоит всё-таки заметить, что коммунальщикам приходится работать почти в авральном режиме: не всегда и не везде они успевают очистить от снега и наледи подведомственные территории. Член регионального штаба ОНФ Василий Рябиков, обращаясь к руководителям обслуживающих организаций, высказал просьбу усилить работу в этом направлении:

– Для того чтобы люди могли спокойно ходить на работу и водить своих детей в детский сад, достойно жить и пользоваться своими придомовыми территориями.

Фото к статье
Очень скользко и трудно пройти!Очень скользко и трудно пройти!
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт