наверх

Всесезонный замер

«ПК» № от 18 апреля 2019
Всесезонный замер

Сколько мусора формируется в наших дворах за сутки? Ответ на этот вопрос знает региональный оператор.

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами организовал в муниципальных образованиях округа контрольное взвешивание мусорных контейнеров. Такие процедуры проводятся ежесезонно для уточнения нормативов. Зимние замеры состоялись в феврале. Теперь необходимо узнать, сколько бытовых отходов образуется в городах и посёлках Ямала в весеннее время года. Для контроля обычно выбирают несколько контейнерных площадок. Отдельно – для жилого сектора, предпринимателей и государственных учреждений. Одним из таких объектов пристального внимания стал жилой двор микрорайона «Изумрудный».

– Согласно методике нужно определить как минимум три точки для жилого фонда, три – для юридических лиц (в каждой категории занятости) и так далее. Всё это для того, чтобы уточнить норматив образования отходов, который ляжет в основу платы граждан и предпринимателей за коммунальную услугу по обращению с отходами, – сказал исполнительный директор компании «Инновационные технологии» Александр Прибылев.

Процедуру контрольного взвешивания провели специалисты департамента городского хозяйства. Для этого используют специальные весы. Сначала взвешиваются пустые контейнеры, а потом, в течение недели, каждое утро перед вывозом ТБО определяется их масса. Чем точнее будут измерения, тем объективнее рассчитают нормативы на следующий год. Это значит, что цена услуги по вывозу мусора будет скорректирована согласно реальному положению дел.

– В этот раз мы произвели замер твёрдых бытовых отходов во дворе домов на Губкина, 1а и 3а. В течение суток здесь накопляемость составила 334 килограмма, – сказал ведущий специалист сектора экологии департамента городского хозяйства администрации города Евгений Науменко.

Все данные направляются в окружной департамент тарифной политики, энергетики и ЖКХ, где по формуле рассчитывается норматив.

Фото:Пресс-служба Администрации Салехарда
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт