наверх

Статус – командная работа

«ПК» № от 13 июня 2019
Статус – командная работа

В рабочей поездке заместитель губернатора ЯНАО Андрей Воронов побывал на объектах строительства Салехарда, вводимых по адресно-инвестиционной программе и на условиях муниципально-частного партнёрства, а также на нескольких объектах жилых застроек.

Отметим, наш регион одним из первых начал решать грандиозные задачи по возведению соцобъектов на условиях муниципально-частного партнёрства. Одна из таких задач о переводе детей в ближайшее время в комфортные и современные здания детских садов была поставлена в Ежегодном докладе губернатора Дмитрия Артюхова. В окружной столице уже запущено строительство трёх дошкольных учреждений, с которых и начал Андрей Воронов инспекцию.

– Три месяца назад было чистое поле на месте всех трёх объектов. Судя по тому объёму работ, которые мы сегодня увидели, подрядчики дают рекордные показатели. И, как уже подтвердили специалисты Госстройнадзора и технического заказчика, соблюдая при этом качество выполняемых работ. Где-то хромает культура площадок, но то, что садики могут быть построены за два года и введены в эксплуатацию, сомнений не вызывает. Работают командно муниципалитет, заказчик и коммунальщики – многое от них зависит, – отметил Андрей Воронов.

Используя инновационную модель партнёрства, правительство округа нацелено сотрудничать только с проверенными партнёрами. Все компании, которые привлечены к строительству детских садов, из Уральского федерального округа, и у каждой есть опыт строительства жилья или социальных объектов на Крайнем Севере. Объекты в Салехарде строятся на средства бюджета и строительной компании «Статус» в соотношении 70 процентов к 30-ти, стоимость каждого – 600 миллионов рублей. Это будут трёхэтажные здания на 240 мест каждое с большой прилегающей территорией и архитектурными изысками в микрорайонах «Восточный» и «Удача», а также в районе проспекта Молодёжи. В Салехарде почти полностью решена проблема с обеспечением мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет, но вскоре и малышей до 3 лет родители определят в детские сады.

По-деловому и уверенно проходило общение с подрядчиками, занятыми на возведении нового здания Государственного архива, многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса, обустройстве набережной реки Шайтанки.

– Объект достаточно уникален, потому что сам принцип общественного пространства предполагает взаимосвязь со средой. В Салехарде среда достаточно агрессивна к человеку, поэтому здесь всё предусмотрено таким образом, чтобы её можно было использовать, – самое важное, зимой, – прокомментировал комплексное освоение набережной Эдуард Полянский, свободный художник, влюблённый в Салехард и участвующий в воплощении мечты многих горожан.

Маршрут объезда охватил четырнадцать социальных объектов, в том числе и жилые многоэтажные застройки по улицам Мичурина и Республики. Эта часть рабочей поездки оказалась менее оптимистичной и вызвала немало претензий и вопросов заместителя главы региона, особенно к гендиректору «ИСК ЯНАО» Михаилу Бабийчуку. Как известно, девятиэтажный жилой дом по улице Республики по срокам должен был введён в эксплуатацию два года назад, но в намеченные сроки строители не уложились. Во время встречи с Андреем Вороновым застройщик пообещал сдать жилой долгострой в конце июня. Судя по множеству замечаний к безопасности объекта и объёму недоделок по внутренним работам, эти обещания вызывают большие сомнения.

Фото к статье
Статус – командная работаСтатус – командная работа
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт