наверх

Большая стройка

«ПК» № от 20 февраля 2020
Большая стройка

Качество дорог зависит от соблюдения технологий

Кубовидный харповский щебень по износоустойчивости приближается к самым высоким показателям.

«Наша задача – обеспечить высокие стандарты жизни, равные возможности для каждого человека, причём на всей территории страны. Именно на достижение такой цели направлены национальные проекты, все наши планы развития», – сказал Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию РФ 15 января. Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на Ямале в приоритете. Более того, губернатор Дмитрий Артюхов объявил 2020-й Годом дорог. «Настало время начать на Ямале большую дорожную стройку. Только в этом году мы приступим к строительству и ремонту четырёхсот километров дорог», – сообщил глава региона в ежегодном докладе о положении дел на Ямале.

Серьёзная дорожная стройка в Салехарде уже началась. По информации начальника департамента городского хозяйства Сергея Кучера, протяжённость отремонтированных магистралей в 2019 году почти четыре километра. На двадцати улицах заменены 652 опоры освещения и 661 светильник уличного освещения.

В 2020 году в рамках регионального проекта «Дорожная сеть» планируется отремонтировать без малого пять километров дорог: два километра Объездной, 400 метров Республики, около полутора километров от Объездной до Б. Кнунянца и почти километр Игарской. По всем объектам срок завершения – 31 августа.

ЗАО «Партнёр» своим дорогам даёт гарантию четыре года против официально установленных двух лет. На практике, по словам гендиректора акционерного общества Александра Хомутовского, они (дороги) могут обойтись без ремонта более пяти лет. И салехардские водители работу давно известной в городе фирмы хвалят. В прошлом году «Партнёр» отремонтировал автотрассы по гребню реки Шайтанки, на улицах Свердлова, Карла Маркса, Трудовой, Глазкова, Мичурина и объезд Салехарда между «губернаторской» и Объездной.

Хорошее качество Александр Хомутовский объясняет соблюдением всех технологий, от выпуска асфальтобетона до его укладки. «Партнёр» использует щебень из камня, добываемого на Подгорненском месторождении в посёлке Харп. «По всем характеристикам он намного прочнее, чем заложено проектом. Имеет значение и его кубовидная форма. Щебень выпускается на современном дробинно-сортировочном комплексе в Харпе, имеет марку – 1400, по износоустойчивости приближается к самым высоким показателям. Изготавливается асфальтобетонная смесь в Салехарде, на современном асфальтобетонном заводе, производительностью 140 тонн в час.

В 2020 году в планах «Партнёра» – ремонт дорог на Объездной, Республики и участка от Объездной до Б. Кнунянца».

Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт