наверх

Права – через интернет

«ПК» № от 5 января 2017
Права – через интернет

Проверить пенсионные накопления, оплатить штраф, записать ребёнка в детский сад или получить паспорт – уже семь лет интернет-портал госуслуг помогает россиянам решать насущные вопросы, не выходя из дома.

Единый портал www.gosuslugi.ru оказывает более 60 миллионов услуг в год, количество его пользователей превысило 37 миллионов человек. В соответствии с указом Президента РФ к 2018 году получателями услуг в электронной форме должны стать не менее 70 процентов граждан. Единым национальным оператором инфраструктуры электронного правительства с 2009 года и по настоящий день является компания «Ростелеком». Обработкой данных занимаются семь крупных дата-центров, со всеми субъектами РФ заключены соглашения о сотрудничестве.

Ямал лидирует в Уральском федеральном округе по проценту зарегистрированных пользователей портала и занимает четвёртое место в России после Республики Тыва, Тульской и Курской областей. Более половины жителей округа (около 226 тысяч) уже зарегистрировались на интернет-портале, их число постоянно растёт. 

Самые популярные услуги у северян – проверка пенсионного счёта, получение водительских удостоверений, оплата штрафов, оформление паспортов, разрешение на ношение оружия, регистрация транспортных средств. Пройдя регистрацию на портале, «электронные граждане» могут обратиться в муниципальные, региональные и федеральные органы власти, оплатить услуги, а также получить полную информацию о работе государственных учреждений, их местонахождении, познакомиться с нормативно-правовыми документами.

Перечень предоставляемых услуг на портале постоянно расширяется, работает мобильное приложение, которое обновляется раз в несколько месяцев. Не нужно отпрашиваться с работы, стоять в очередях. Все услуги собраны на одном сайте в едином личном кабинете, поэтому достаточно знать только один пароль и не регистрироваться на электронных серверах разных организаций. К примеру, чтобы записаться на приём к врачу в Единой электронной регистратуре ЯНАО, необходимы учётные данные портала госуслуг. Значительно сокращает время получения той или иной услуги система межведомственного электронного взаимодействия органов власти, функционирующая по всей стране. В перспективе – расширение услуг в сферах образования, социальной защиты, трудоустройства. По словам начальника управления информационных технологий департамента информационных технологий и связи ЯНАО Руслана Греку, чтобы привлечь ещё больше «электронных граждан», в этом году для них планируется создать систему скидок на оплату госпошлин. 

– Благодаря плодотворному сотрудничеству нашей компании и органов власти созданы необходимые условия для перевода всех региональных и муниципальных услуг в электронный вид, – отметил директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком» Константин Третьяк.

Те услуги, которые не реализуются на едином портале, можно получить на аналогичном региональном сервере. Например, услуги службы загс. Разработчики сайта уверяют, что он надёжно защищён от всевозможных хакерских атак, поэтому пользователи могут быть спокойны за сохранение своих персональных данных. Необходимо лишь обезопасить себя, скрыв свой пароль от посторонних глаз.

Чтобы получить госуслугу в электронном виде, необходимо пройти три этапа регистрации на сайте www.gosuslugi.ru. Для создания упрощённой учётной записи достаточно заполнить анкету с указанием мобильного телефона и адреса электронной почты. Второй шаг – оформление стандартной учётной записи. Для неё необходимы данные паспорта и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). На третьем этапе нужно пройти подтверждение личности. Это можно сделать в салоне Ростелекома, Многофункциональном центре или любом другом Центре обслуживания. С собой следует взять паспорт и СНИЛС. Только после этого гражданин будет иметь доступ ко всем услугам электронного портала. Телефон техподдержки сервера 8-800-100-70-10. Звонок бесплатный.

Фото к статье
Права – через интернет
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт