наверх

Привозные киловатты

«ПК» № от 16 августа 2018

В начале сентября произойдёт знаменательное для окружного центра событие – приближение к Большой земле через единую энергосистему.

В течение многих десятилетий, начиная с середины тридцатых годов, когда в Салехарде была установлена первая электростанция, город жил на своей электроэнергии. Завоз топлива для дизель-генераторов и обслуживание станций обходилось в копеечку, и расходы росли вместе с городом. Ситуация несколько изменилась после перехода на природный газ. Но вырабатываемая в городе электроэнергия всё равно оставалась дорогой, и расходы потребителей дотировались из бюджета.

– На 3 сентября запланировано переключение города на Единую энергосистему Тюменьэнерго. Со стороны АО «Салехардэнерго» в полном объёме выполнена ответственная и серьёзная работа, необходимое оборудование настроено. Проводятся тестирование и проверка систем перехода, трансформаторных подстанций, – отметил Олег Куруч, первый заместитель главы администрации города.

Вероятно, произойдут изменения и в тарифной политике. После подключения к системе Тюменьэнерго электроэнергия обойдётся дешевле местной, а средства, выделяемые на дотирование её потребления, останутся в бюджете и могут быть использованы на иные цели. Новые тарифы оплаты для потребителей электроэнергии разрабатывает окружной департамент тарифной политики‚ энергетики и жилищно-коммунального комплекса.

Электростанции, которые работали на Салехард, по словам первого заместителя градоначальника, перейдут в холостой режим.

– Мы живём на Крайнем Севере, – говорит Олег Куруч, – и не можем рисковать жизнью и здоровьем населения ни в летний, ни в зимний период. Поэтому часть мощностей остаётся в резерве на случай аварийных ситуаций.

Газотурбинные станции так же будут производить энергию. Дизель-генераторы уйдут в вынужденный резерв мощностей, на станциях останется персонал для проведения необходимых технологических работ. Таким образом, с сентября Салехард начнёт жить на «привозной» и более дешёвой электроэнергии.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт