наверх

Всего пять процентов

«ПК» № от 22 ноября 2018

Решение о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме должно быть принято большинством собственников.

На недавнем видеоселекторном совещании с муниципалитетами по вопросам реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в 2018 году было отмечено, что со стопроцентным исполнением строительно-монтажных работ к середине осени подошли Салехард, Шурышкарский и Ямальский районы. В крат­косрочный план было включено 224 многоквартирных дома, в том числе 16 – в столице округа.

Сегодня на сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов ЯНАО формируются списки домов для проведения ремонтных работ в 2019 году, в частности, в Салехарде заявились тринадцать многоквартирников.

Чтобы дом включить в план программы, нужно решение собственников, но прежде владельцам квартир необходимо провести собрание. Подобный сбор прошёл 17 ноября на улице Ленина, 8. Его инициировала администрация города на основании многочисленных обращений жильцов о необходимости ремонта системы водоотведения. Во дворе этого дома находится требующий ремонта септик, он расположен рядом с территорией, где планируется установить детскую площадку, что возможно только после приведения септика в надлежащее состояние.

– Работы можно выполнить в рамках адресной программы софинансирования, в результате собственники заплатят всего 5 процентов от стоимости всего ремонта объекта. А для того, чтобы дом включить в план программы, нужно решение жильцов. В связи с этим провели собрание, на котором дали собственникам все комментарии и пояснения. Мы раздали бюллетени для заполнения, где каждый выразит согласие или несогласие на участие в софинансировании ремонта. Затем будет составлен протокол решения, – пояснил Александр Моисеенко, начальник отдела коммунального хозяйства департамента городского хозяйства.

Очерёдность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется, исходя из степени физического износа конструктивных элементов или инженерной системы, относящихся к общедомовому имуществу.

Решение о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме должно быть принято большинством голосов – не менее двух третей от общего числа собственников помещений в этом доме. Копию решения общего собрания собственников необходимо в течение пяти рабочих дней с даты принятия решения направить в органы местного самоуправления и НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО» по адресу: 629008, г. Салехард, ул. Кирпичная, 12. Телефон для справок: 8 (34922) 4-54-62.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт