наверх

Зоркий электронный глаз

«ПК» № от 14 февраля 2019
Зоркий электронный глаз

Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО, и Сергей Гусев, вице-президент «Ростелекома», обсудили новые цифровые проекты в регионе и окружном центре.

В рабочей встрече участвовали заместители губернатора ЯНАО, директора профильных департаментов и представители телекоммуникационной компании, которые будут реализовывать новые проекты.

Обсуждая планы на 2019 год, Сергей Гусев предложил реализовать в Салехарде комплексное решение проекта «Умный город» и построить первый в мире smart-city на Полярном круге на основе цифровых решений с учётом специфики арктических широт. По его словам, публичное акционерное общество «Ростелеком» уже реализовало на Урале подобные проекты. Их результаты очевидны. Это существенная экономия – до трети тепловой энергии в результате внедрения индивидуальных теплопунктов с погодным регулированием. Это комфортная и безопасная городская среда – на 40 процентов снижение аварийности на дорогах, оснащённых комплексами фото-, видеофиксации.

Вице-президент проинформировал, что «Ростелеком» готов на Ямале развернуть пилотный проект по диспетчеризации электрических подстанций и общедомовых счётчиков. Компания готова построить системы весогабаритного контроля, организовать видеонаблюдение на зимниках для слежения за трафиком и для повышения безопасности, а также внедрить экомониторинг мусора путём установки датчиков на контейнерах. И, главное, обеспечить управление всеми системами с единой платформы.

«Компания «Ростелеком» – давний партнёр жителей округа и органов власти. У нас много совместных, интересных проектов. В частности, то, что касается создания комплексов видеонаблюдения, видеофиксации, – это одно из нужных мероприятий, которым мы будем заниматься. Уже договорились, что в рамках программы благоустройства все общественные пространства, которые у нас создают, должны иметь такие системы. Коллегам (заместителям губернатора ЯНАО) поставлена задача этот опыт интегрировать в разрешительные документы по многоквартирным домам, – подчеркнул Дмитрий Артюхов. – Такие решения существенно повысят безопасность жилых и общественных зданий и сооружений, что сегодня весьма актуально».

Напомним, в 2018 году компания «Ростелеком» реализовала в регионе несколько сегментов инфраструктурного проекта «Умный город», связанных с проектом «Безопасный город». В округе построена система вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», для мониторинга лесных пожаров установлено семнадцать  камер системы дистанционного наблюдения в городах Салехард, Надым, Ноябрьск и Муравленко, а также в Красноселькупском и Приуральском районах. Камеры видео­наблюдения на переправе Салехард – Лабытнанги позволяют проводить мониторинг пунктов пропуска и в онлайн-режиме обеспечивают население информацией о загруженности паромной переправы и состоянии зимника.

Для безопасности дорожного движения запущен в Ноябрьске первый на Ямале комплекс фотовидеофиксации дорожных нарушений: с начала его работы (24 января) зафиксировано более 600 нарушений правил дорожного движения.

Фото к статье
Зоркий электронный глаз
Фото:Пресс-служба губернатора округа
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт