наверх

Всем придётся привыкать

«ПК» № от 28 марта 2019

Александр Прибылев, исполнительный директор ООО «Инновационные технологии», провёл пресс-конференцию.

Представитель регионального оператора по работе с ТКО ответил на вопросы жителей и журналистов, а также подвёл первые и, по его мнению, хорошие итоги «мусорной» реформы, что начата с января 2019 года. На Ямале её старт, по словам директора, признан одним из самых успешных по стране. В регионе действуют специализированные площадки накопления, обезвреживания и утилизации твёрдых коммунальных отходов. В конце 2018 года в Надыме открыт мусоросортировочный комплекс мощностью 50 тысяч тонн в год. Сам Прибылев регулярно встречается с представителями муниципальных властей, с населением и журналистами, где обсуждают основные проблемы реформы, что способствует реализации программы.

В этот раз Александр Прибылев рассказал о вывозе мусора с контейнерных площадок, о необходимости увеличения их числа в ряде поселений, об особенностях договора на вывоз мусора. В силу Правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами, утверждённых постановлением Правительства РФ № 1156, физическим лицам необязательно заключать договор с региональным оператором в письменной форме для оказания им новой коммунальной услуги. Если потребитель не направил региональному оператору заявку на заключение договора, то договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключённым на условиях типового договора и вступает в силу на шестнадцатый рабочий день. Таким образом, у регионального оператора существуют договорные отношения со всеми физическими и юридическими лицами, проживающими и зарегистрированными на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. В связи с чем плата будет взиматься со всех потребителей.

Были вопросы по фактам указания в платёжках неточного числа проживающих, по использованию личных данных и перерасчётов за вывоз мусора за время отсутствия жильцов. По словам Прибылева, его агент ЕРИЦ не успел наладить и сверить данные о числе проживающих в квартире, это теперь устраняют по ходу работы. Он также отметил, что при определении числа жильцов в части работы с персональными данными не требуется согласия граждан – в этом случае закон делает исключение.

По вопросам «мусорной» реформы можно обращаться на «горячую линию» Законодательного Собрания ЯНАО (zsyanao.ru), «горячую линию» департамента тарифной политики ЯНАО 8 (34922) 3-58-86, в колл-центр ООО «Инновационные технологии» 8 (34922) 4-04-40.

Если плательщики отбывают в командировку или отпуск, то им предоставляется возможность перерасчёта за время отсутствия, что предусмотрено действующими нормами и правилами предоставления коммунальных услуг. И в этом случае необходимо обращаться в отделение ЕРИЦ ЯНАО с заявлением до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания.

В регионе, отметил Александр Прибылев, предусмотрена компенсация платежей за вывоз и утилизацию отходов для граждан, имеющих льготы на оплату содержания жилого помещения и коммунальных услуг, обращаться специально за получением выплат не требуется. Подтверждающие документы потребуются, если меняется количество граждан, зарегистрированных в жилом помещении. Расчёт жилищно-коммунальной выплаты производится согласно окружному региональному стандарту, где установлены нормы, по которым предоставляется эта льгота.

Ещё один момент – ЕРИЦ переезжает в новое помещение на Республики, 73, что создаёт ряд неудобств для плательщиков и персонала центра, поскольку место ещё не оборудовано, но это временно.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт