наверх

Душою молодой

«ПК» № от 25 апреля 2019
Душою молодой

Свой девяностый день рождения отметил долгожитель, ветеран Великой Отечественной войны Георгий Федосов.

С юбилеем именинника поздравили представители администрации Салехарда, департамента социальной защиты и городского Совета ветеранов. Георгию Сергеевичу вручили цветы и памятный подарок, пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни, а также передали поздравительную телеграмму от Президента России Владимира Путина. Глава государства благодарит труженика тыла за самоотверженный труд в военные годы.

Война застала юбиляра в Приморском крае. В 1942 году, когда Жора Федосов впервые встал за токарный станок на авиационном заводе, ему было всего 13 лет. В 1944-м юного труженика перевели токарем на подшефную машинно-тракторную станцию, которая находилась недалеко от родного села. У подростка появилась возможность чаще бывать дома, помогать по хозяйству матери и присматривать за младшими братом и сестрой.

– Конечно, было очень тяжело. Получали всего 400 граммов хлеба. А когда на авиационном заводе работал, там давали ещё и немного жиров к хлебу. Легче стало, когда выучился на шофёра. Работал водителем, перевозил грузы, доставлял колхозников на поля во время уборочных и посевных работ, – рассказал Георгий Федосов.

После войны служил в Краснознамённой амурской флотилии. Занимался греблей и парусным спортом. Когда демобилизовался, работал на дальневосточных промыслах, а в 1967 году перебрался на Ямал. На Салехардском рыбозаводе был начальником жестяно-баночного цеха, потом ушёл в рыбоохрану и долгие годы следил за санитарной обстановкой на водоёмах округа. Именно в многолетнем труде на свежем воздухе видит он сегодня секрет своего долголетия.

– А ещё нужно упорно трудиться, заниматься физическими упражнениями и настраивать себя на здоровье, несмотря на боль. Главное – оставаться молодым в душе! – поделился своим опытом ветеран.

Фото:Пресс-служба Администрации города
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт