наверх

С собаками на ты

«ПК» № от 27 июня 2019
С собаками на ты

Бывает, что подарки предопределяют судьбу. Так произошло и с нашим героем. Проводник служебных собак Центра кинологической службы ОМВД России по Салехарду Юрий Попятной в детстве получил в подарок овчарку. Назвал Альфа, что значит – первая.

В минувшую пятницу Юрий Попятной и его коллеги принимали поздравления с профессиональным праздником – ежегодно 21 июня в стране отмечается День кинологических подразделений МВД Российской Федерации. В этот день в 1909 году в Санкт-Петербурге открылся первый в стране питомник полицейских сыскных собак, а на его базе была создана школа дрессировщиков.

В наши дни сыскные собаки используются не менее активно, чем десятилетия назад. Собачий нос никакими техническими новинками не заменишь, считает Юрий Петрович. В Центре кинологической службы ОМВД России по Салехарду сегодня проходят службу 13 хвостатых «полицейских». У каждого своя специализация.

– Как и люди, собаки имеют разные психотипы, и профиль работы выбирается в зависимости от поведения щенка. Смотрим, если собака готова идти на конфликт с человеком, значит, будет работать по общеразыскному профилю, который предполагает, в том числе поиск и задержание преступника, если спокойная, не агрессивная, то готовим на поиск наркотических средств, взрывчатых веществ, – рассказывает Попятной. – Как правило, собака прикреплена к конкретному человеку, он несёт за неё ответственность. Срок службы собак составляет восемь лет.

О собаках Юрий Петрович может говорить часами. А началось всё сорок лет назад, когда ему, 12-летнему мальчишке, дядя привёз из питомника служебного собаководства в подарок щенка восточно-европейской овчарки. Сбылась детская мечта. Старший брат хотел назвать собаку Куклой, но Юра настоял на своём: собака – моя и звать её будут Альфой!

– Альфу привезли в двухнедельном возрасте, только-только открыла глаза. Мать её умерла, а других собак-кормилиц не было. Кормил из бутылки с соской восемь раз в день, с уроков сбегал, чтобы не пропустить время кормёжки. Когда Альфе было шесть месяцев, мы с ней пошли заниматься в ДОСААФ. В армию нас призвали вместе, служили с ней на советско-китайской границе, и потом, когда уже в милиции работал, Альфа всегда была рядом со мной. Двенадцать лет прожила.

В 1990 году Юрий Попятной переехал из Алтайского края на Ямал. Работал в пожарной охране на заводе ЖБИ в Харпе, затем в исправительной колонии № 3. В колонии Юрию дали в напарники пса Нориса, уже взрослого, со сложившимся характером, а ему, как в детстве, хотелось собственную собаку. Купил в Тюмени щенка немецкой овчарки. С Гретой они не только вместе служили, но и выступали на соревнованиях различного уровня, показывали отличные результаты. Было дело, даже заняли второе место на всероссийских состязаниях.

В ноябре 99-го Попятной пришёл работать в салехардскую полицию, кинологическая служба здесь только начинала развиваться. Грету, конечно же, взял с собой. Вспоминает, как в самом начале работы в одном из рейдов его умница показала высший класс, задержав угонщика автомобиля.

Со стороны может показаться, что быть кинологом легко и просто, но на самом деле это не так, одной любви к животным недостаточно. Воспитать служебную собаку – тяжелейшая работа, требуются терпение и хорошая физическая подготовка, нужно быть одновременно дрессировщиком, ветеринаром, психологом. Собака – это средство защиты и помощи, а значит, необходимо воспитать её так, чтобы можно было ей доверять. А ещё нужно быть готовым к уходу своих партнёров, ведь, как известно, собачий век гораздо короче человеческого.

– Я был с немецкой овчаркой Вилей на соревнованиях в Самаре, когда не стало Греты. В тот день мы сдавали общий курс, и, представляете, на чистом, ясном небе вдруг откуда-то появилась тучка, пролился дождь. Позже узнал, что Грета умерла именно в это время. Наверное, приходила попрощаться, кто знает, – ненадолго замолкает Юрий Петрович. – А Виля прожила одиннадцать лет, сегодня в Центре служит её сын – Бриг. Он настоящая легенда, много преступлений раскрыл.

К слову, есть в Центре ещё один – 14-й – хвостатый сотрудник. Правда, он не ищет наркотики и взрывчатку и не ловит преступников. Задача кота Василия охранять территорию от мышей. Матёрый зверь делает вид, что до собак ему нет никакого дела, хотя, говорит Юрий Петрович, нередко можно видеть, как Васька, сидя на заборе, с интересом наблюдает за тренировками. Молодые собаки на кота реагируют, взрослые к такому соседству давно привыкли.

Пять лет назад Юрий Попятной вышел на пенсию, но представить свою жизнь без собак уже не мог, остался работать в Центре вольнонаёмным. Подарок дяди сыграл свою роль.

Фото к статье
С собаками на тыС собаками на ты
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт